Входит ли новогодние каникулы в 10-дневный срок подачи возражения по судебному приказу?

Получил судебный приказ 29.12.21. Возражение по решению суда отправил 30.12.21 заказным письмом с уведомлением, ускоренное. По отслеживанию на сайте Почты России письмо пришло в место вручения то есть в отделение почты суда 31.12.21. Вопрос: входит ли новогодние каникулы в 10 дневной срок подачи возражения?

Лучший ответ

Здравствуйте Павел!

Установленный законом срок на подачу письменных возражений относительно исполнения судебного приказа начинается с даты получения судебного приказа, в Вашем случае начало течения срока с 29.12.2021 г., 30.12.2021 г. Вами были направлены письменные возражения по почте в суд. Вы уложились в срок. Срок на пересылку почтой не имеет значения.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Установленный законом 10-ти дневный срок предполагает только рабочие дни.

Благодарю за потраченное время!

Разъясняю, что течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Не рабочие дни не входят в 10 дневный срок.

Спасибо за помощь!