Санкт-Петербург, 06.06.2021, 12:15

Кто может быть представителем в суде исключая судебных работников и адвокатов в мировых и районных судах?

Вопрос №18508238 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.06.2021, 12:15
"Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде: 1. Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. 2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности. ..." "Статья 51. Лица, которые не могут быть представителями в суде Судьи, следователи, прокуроры, помощники судей, работники аппарата суда не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей." Так а кто тогда может быть представителем в делах, рассматриваемых мировыми и районными судами? Ст.49 п.2 исключает участие адвокатов и юристов с дипломами в делах, рассматриваемых мировыми и районными судами. А кто тогда если не адвокаты (ладно, если юристам нельзя, но ведь и адвокатам написано, что нельзя)? Спасибо. Ольга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот видите-мое и неправильное))

Бяки Законодатели, нет у них логики. У вас есть, а у судей, законотворцев, других юристов и адвокатов нет))

Всех уволить!

06.06.2021, 12:37
Оценка автора вопроса:
Ну всех-то , может, не надо уволить, но тех, кто так сформулировал это определенно надо уволить. )

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В первой инстанции может быть кто угодно.

Дальше - адвокаты, либо лица с высшим юридическим образованием.

06.06.2021, 12:16

Нет, не исключает. Вы неверно понимаете закон.

В этой норме указано следующее, что представителями в делах рассматриваемых мировыми судьями и районными судами могут быть лица БЕЗ ЮРИДИЧЕСКОГО образования и юристы и адвокаты.

06.06.2021, 12:17
Оценка автора вопроса:
Я сказала Вам в личном сообщении, а не из-за угла. Раз. Два, а вот Вы вынесли про меня ложные, не соответстуюшие действительности сведения, что я Вас оскорбила. Три. Я разблокировала, чтобы ответить Вам лично после такой гнусности в мой адрес. Обьяснила? Четыре. Когда будете высмеивать человека публично за его логичное видение абсурда, то имейте в виду, что Вам прилетит какая-нибудь адекватная ответочка ( которую я послала Вам лично, а не публично вначале и без оскорблений, как Вы про меня солгали).

Вы можете понимать как желаете))

Зачем вы задаете вопрос если у вас два мнения-МОЕ и неправильное))

Все, в том числе и Законодатель трактуют так как мы вам указали.

Можете хоть до Конституционного суда обращаться.

06.06.2021, 12:33
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здоровья вам и удачи в вашем Донкихотстве.

06.06.2021, 12:42
Оценка автора вопроса:
Я сказала Вам в личном сообщении, а не из-за угла. Раз. Два, а вот Вы вынесли про меня ложные, не соответствуюшие действительности сведения, что я Вас оскорбила. Три. Я разблокировала, чтобы ответить Вам лично после такой гнусности в мой адрес. Обьяснила? Четыре. Когда будете высмеивать человека публично за его логичное видение абсурда, то имейте в виду, что Вам прилетит какая-нибудь адекватная ответочка ( которую я послала Вам лично, а не публично вначале и без оскорблений, как Вы про меня солгали).

Ну если вы думаете, что победите Закон! Сообщите о победе, когда все примут вашу точку зрения. И не забудьте поделиться решение или актом на эту тему.

06.06.2021, 12:46
Оценка автора вопроса:
Зачем все-то? Вы разговариваете как-то не конкретно. Не удивительно, что Вы не заметили этот абсурд в формулировке. По нему , похоже, надо определять ум юриста. ) По себе никогда не судите - есть те, кто этот абсурд видит. С адвокатом, который не видит абсурда и нелогичности в дело идти НЕЛЬЗЯ!

Ну если вы наделены такими знаниями или считаете вправе делать выводы о чужом уме и компетенции и выносить решение это ваше право. Каждый думает в меру своей испорченности))

Жил на востоке мудрый человек.

Не так и стар, но и не молод.

Он судиёю был для всех

И шли к нему в жару и в холод.

Он обучал своих учеников,

Делился мыслями и приводил примеры:-Жизнь такова и смысл таков,

Что человек не знает меры

Ни в чём! А уж обидеть, оскорбить-Тут равных нет ему на свете,

А словом можно ведь убить-Должны вы помнить. И заметьте:

Три способа для оскорбления имеют-Могут сказать тебе: ты глуп.

Назвать рабом тебя посмеют,

Назвать бездарным, что ты туп.

Ты помни истину всегда:

Только дурак другого кличет дураком,

И раб по сути сам узрит раба,

Но вовсе не в себе-в другом.

И только бездарь назовёт безумным

Любое дело, в чём не смыслит сам:

Ведь не по силам потягаться с умным-Его легко причислит к дуракам.

Мораль: Чем ниже интеллект, тем громче оскорбления,

Тем легче переходят грань людского унижения.

Но только вод беда, что он не понимает:

Всей бранью чёрных слов себя он унижает.

06.06.2021, 12:53
Оценка автора вопроса:
Если Вы не видите алогичности, то Ваш ум обеднен, это вывод. Я имею на него право.

Вы имеете право, только делаете это из-за угла, из под тишка. Гадость сказали и заблокировали)) Передумали, разблокировали))

Здесь вы Ольга, а на самом деле Ваня, Петя Маша.

На персонажа из за спины Шерхана похожи))

Здесь таких 50% с вопросиками))

Может стоит начать с себя, тем более, что мы и не знакомы. Ну вернее я не имею чести вас знать))

Я то остаюсь тем же и не прячусь))

06.06.2021, 13:02
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Ну всех-то, может, не надо уволить, но тех, кто так сформулировал так - это определенно надо уволить. )

06.06.2021, 12:41

Ну всех-то, может, не надо уволить, но тех, кто так сформулировал так - это определенно надо уволить. )

06.06.2021, 12:41

Ну всех-то, может, не надо уволить, но тех, кто так сформулировал так - это определенно надо уволить. )

06.06.2021, 12:41

Кого уволить, кто не так что сформулировал?

Закон надо читать медленно.

В пункте 2 статьи 49 ГПК РФ чётко сказано:

Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Если переводить с русского юридического на русский обывательский, то: у мировых судей и в районных судах могут быть представителями кто угодно (за исключением лиц, указанных в статье 51 ГПК РФ); а вот в судах уровнем выше районного (т.е. городской, краевой, кассационный, Верховный и т.д.) - только адвокаты и иные лица с высшим юридическим образованием. А у мировых судей и в районных судах - и адвокаты, и иные лица, в т.ч. и без высшего юридического образования, была бы доверенность. Вот и всё.

06.06.2021, 13:34