Елец, 02.03.2020, 22:16

Могу ли я вернуть в магазин конструктор, если он уже вскрыт?

Вопрос №17032276 из г. Липецк
опубликован 02.03.2020, 22:16
Могу ли я вернуть в магазин конструктор, если он уже вскрыт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет брака товара - да, можно по ст. 25 Закона "О защите прав потребителей", поскольку не является технически сложным или иным невозвращаемым товаром.

Но у вас должна быть причина на это, а иначе будет отказ:

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества.

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Если указанных причин нет, то продавец может на своё усмотрение отказать в его возврате или обмене.

02.03.2020, 22:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Здравствуйте, Елена

По статье 25 закона о защиты прав потребителей вы можете вернуть товар если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Если вы успеваете в срок 14 дней.

02.03.2020, 22:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Так я не пойму, все же могу или нет, если упаковочный пакет я открыла?

02.03.2020, 22:29

Как его открыли, так можно и закрыть, главное - не порвать или повредить. Главное, чтобы были причины, указанные в статье выше.

02.03.2020, 22:31

Так я об этом и говорю что пакет в котором находился конструктор внутри коробки порван.

02.03.2020, 22:51