Северодвинск, 02.03.2020, 23:20

Наследование жилья и право собственности - ситуация с квартирой, принадлежащей матери и дочери

Вопрос №17032458 из г. Архангельск
опубликован 02.03.2020, 23:20
Живу в квартире мамы, она собственник 1/2 части, второй собственник моя дочь, ей 16 лет. я в квартире прописан, после смерти мамы как будет происходить наследование жилья и можно ли при жизни мамы, она квартиросъёмщик, отменить право собственности 1/2 квартиры на мою дочь, её внучку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, а на каком основании ваша дочь получила право собственности на 1/2 часть квартиры? При приватизации или через дарение. Нужно будет это основание и признавать недействительным. Это вряд ли получится. Так как нет для этого причин, предусмотренных законодательством.

02.03.2020, 23:22

Дочь стала собственником через приватизацию.

02.03.2020, 23:26

У вас есть основания признать приватизацию несовершеннолетним скорее всего ребенком части квартиры? Я думаю нет. И не потому что я на стороне вашей дочери. В законе нет таких оснований.

02.03.2020, 23:29

Доброй ночи. Если квартира приватизирована в соответствии с законом и не был нарушен порядок приватизации, то отменить её возможно, только по желанию всех участников приватизации, дети могут отказаться от приватизации только с согласия органов опеки (в данном случае и ваша дочка и органы опеки наверняка будут против). Если Вы считаете, что порядок приватизации был нарушен: были предоставлены подложные документы, нарушены и не учтены чьи-то интересы и.т.д., то можно обратиться в суд. В суд могут обратиться только участники приватизации, или те, чьи интересы были нарушены. Отменить приватизацию только на одного человека нельзя. Приватизация в случае положительного решения суда будет отменена полностью. Квартира вновь перейдёт в собственность муниципального образования.

Если Ваша мама не оставит после себя завещания и у нее нет супруга, других детей и внуков, а так-же совместно проживающих с ней иждивенцев, то по закону в соответствии со статьёй 1142. ГК РФ Вы будете отнесены к наследникам первой очереди.

Ваша дочка скорей всего будет также наследником, так как в соответствии со статьёй 1148. ГК РФ Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

03.03.2020, 00:04