Бывший муж мешает продаже общедолевой квартиры - возможности и риски обращения в суд
Квартира 1/2 обще долевая собственности, приобретенная до брака, сейчас в разводе, бывший муж препятствует продажи квартиры, соглашается, потом отказывается пробовать, могу обратится в суд, чтобы он дал согласие на продажу, жилья у меня больше нет.
Доброго времени суток Инна!
Пробуйте продать свою долю самостоятельно, при этом преимущественное право выкупа Вашей доли у бывшего мужа, как владельца второй части доли. Поэтому направьте ему официальное извещение (заказным письмом с уведомлением о вручении) о намерении продать свою долю и предложением ему выкупить ее в месячный срок и за конкретную цену, в противном случае доля будет выставлена на продажу.
Возможно это подтолкнет его к совместной продаже квартиры, так как перспектива впоследствии делить квартиру с посторонними людьми согласитесь не очень заманчива.
Суд не понудит собственника доли к ее продаже. Вы вправе продать свою долю отдельно.