Иваново, 03.03.2020, 12:33

Как оспорить штраф за безбилетный проезд в пригородном поезде - требуется ваша помощь.

Вопрос №17034700 из г. Иваново
опубликован 03.03.2020, 12:33
Требуется ваша помощь. Ситуация. Выписан штраф за безбилетный проезд в пригородном поезде. Билет был предъявлен, но куплен накануне даты выезда. Хронология и факты. 27 февраля 2020 года, в четверг, в 15-37 мною был куплен билет в кассе станции Ермолино Ивановской области, с проездом до г. Иваново - 4 перегона, цена билета - 60 руб.. Билет был куплен через терминал кассы с карты Сбербанка. Ехать на работу я планировал 28 февраля в пятницу, а покупал билет накануне т. к. наличных с собой не было вообще, а касса в пятницу и в субботу не работает, т. е. билет я мог приобрести только заранее и только таким способом. На всякий случай, на сайте компании-перевозчика, я решил посмотреть информацию о сроках действия купленных билетов. На сайте перевозчика - "Северная пригородная пассажирская компания" - https://sevppk.ru имеется раздел "Пассажирам" - https://sevppk.ru/passengers/ а в нем подраздел "Виды и сроки действия проездных документов" - https://sevppk.ru/passengers/sroki-deystviya-abonementnykh-biletov/ в котором четко обозначено - "Полный билет действителен для проезда пассажиров в течение суток с момента покупки." 28 февраля я выехал в пригородном поезде с отправлением в 8-13 и по пути, при проверке билета, ревизор указал, что мой билет недействителен т. к. он действует лишь в течение календарных суток покупки билета. На мои аргументы, что информацию я взял с официального сайта перевозчика мне сказали, что так как в пути интернет отсутствует и я не могу показать где конкретно я эту информацию увидел, то они считают себя правыми и либо я должен купить билет в поезде, либо в отношение меня будет составлен акт о безбилетном проезде и выписан штраф в 1500 рублей. Платить мне было нечем и по прибытии в Иваново акт был составлен, а меня ревизоры передали вызванному наряду полиции, после чего я был отправлен в линейный отдел, где в отношение меня был составлен протокол об административном правонарушении и выписана повестка для дальнейшего рассмотрения дела. 2 марта, в понедельник, по повестке я явился в линейный отдел к сотрудникам полиции, они сказали, что по их части ко мне претензий никаких не имеется и дело возбуждено не будет т. к. я предъявил копию билета, копию информации с сайта компании перевозчика и протокол, составленный в отношении меня после задержания. Дальнейшие действия по их словам я должен осуществлять в суде, где смогу оспорить наложение на меня штрафа. Подскажите пожалуйста, в какой форме я должен изложить данную претензию, в какую инстанцию подавать апелляцию и какие документы предъявить при ее подаче? Никакого злого умысла у меня не было, информацию я взял из официального источника, к тому же, если бы там было написано, что билет действителен в течение текущих календарных суток, было бы все ясно... Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Так и объясните судье. Думаю санкций-наказания не будет.

03.03.2020, 13:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! В таком случае ВАм должны были выдать протокол об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении если полиция не стала возбуждать дело.

В любом случае у Вас должен быть процессуальный документ!

03.03.2020, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Он и не будет рассматриваться в суде выписали ревизоры Северной РЖД. Офис я Ярославле.

03.03.2020, 13:57

Мне бы понять в суд какой инстанции обратиться следует ибо суда не было а был выписан штраф, который я должен оплатить в течение 30 дней. В суд меня не вызывали. Мои действия или оплатить или оспорить.

03.03.2020, 13:36

В какой инстанции обжаловать штраф и в какой форме?

03.03.2020, 15:00

У Вас какое постановление на руках? О привлечении к административной ответственности? Что значит в Вашем понимании выписан штраф? Вам привлекли к административной ответственности к какому штрафу 1 500? Должно быть постановление у Вас!

Если у Вас в постановлении/протоколе о привлечении к административной ответственности это написано, то обжалуйте в районный суд. В остальном это уже подготовка документов, обсуждение позиции и подсудность - это не в рамках бесплатной консультации.

03.03.2020, 15:09

В линейном отделе полиции был составлен протокол об административном правонарушении которому хода не дали по причине его полнейшего идиотизма, о чем мне сами сотрудники полиции сообщили и сказали что дела никакого не будет...

А штраф мне выписали ревизоры в поезде, имеет он название "Акт об отказе безбилетного пассажира от приобретения проездного документа (билета) ... и на руки выдали мне копию этого акта с реквизитами для оплаты штрафа...

Т е полиция ко мне претензий не имеет а дело только в том как мне не платить этот штраф...

03.03.2020, 15:28

Обжалуйте его в районный суд или платите. Всё в зависимости от того, что Вы хотите.

В остальном это уже подготовка документов, обсуждение позиции и подсудность - это не в рамках бесплатной консультации.

03.03.2020, 15:33