Обслуживающая компания требует 400 рублей за пломбировку и оформление документов - законно ли это при попытке самостоятельно установить счётчик в частном доме в деревне?
В частном доме в деревне хотим поставить счётчик воды сами. Обслуживающая компания требует 400 рублей за пломбировку и оформление документов по вводу в эксплуатацию счётчика, законно ли это?
Здравия! В соответствии со ст. 20 ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» пломбировка осуществляется бесплатно при:
проведении ремонтных работ;
проведении первоначальной установки.
Опломбирование осуществляется платно, если повреждение пломбы является виновным действием. В таком случае взимается плата от 500 до 2 тыс. рублей в зависимости от региона и организации, оказывающей услугу. Срок службы прибора может быть разным. Старые водомеры имеют более длительный срок службы по равнению с новыми.
Сотрудник должен произвести проверку и поставить пломбу в срок, не превышающий 15 дней с момента подачи заявки. Как правило, работы производятся в ближайшие 3-7 дней.