Кемерово, 03.03.2020, 13:40

Платил исправно. Сейчас потерял трудоспособность. Готовлюсь к операции. Денег естесственно нет. ЧТО ДЕЛАТЬ.

Вопрос №17035088 из г. Кемерово
опубликован 03.03.2020, 13:40
Платил исправно. Сейчас потерял трудоспособность. Готовлюсь к операции. Денег естесственно нет. ЧТО ДЕЛАТЬ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в банк с заявлением об отсрочке/рассрочке/реструктуризации задолженности. Только сделать это обязательно надо в письменном виде с приложением подтверждающих документов.

03.03.2020, 13:41

1. Позвоните в банк. Объясните ситуацию. В некоторых банках есть курьеры для таких случаев, т.е. могут приехать с готовым пакетом документов и оформить отсрочку платежей по кредитам.

2. Прочитайте свой кредитный договор. В ряде случаев указывается право заемщика на кредитные каникулы, возможно это прописано в Вашем договоре или в Правилах кредитования банка.

3. Возьмите в больнице медицинское заключение. Объясните, что Вам нужен экземпляр для банка на отсрочку по кредиту.

4. Напишите заявление о предоставлении отсрочки платежей по Вашему кредиту. Можно написать от руки. В заявлении: А) Пишете реквизиты своего кредита (всё, что есть у Вас или хотя бы частично, - дату и номер договора, номер кредитной карты, номер Вашего счёта, условия и вид кредита, Ваши паспортные данные, и т.д.). Б) Пишете свою ситуацию. Что сложилась сложная ситуация из-за болезни, травмы и т.д. Что находитесь в такой-то больнице на стационаре. Что Вас готовят к сложной медицинской операции. Что для лечения и восстановления требуется столько-то времени. Что не имеете финансовой возможности в настоящее время осуществлять выплаты долга и процентов по кредиту. Что ранее исправно и в срок осуществляли все необходимые выплаты и являетесь добросовестным плательщиком. Что после лечения и реабилитации готовы изыскать возможности для возобновления платежей по возврату кредита. И т.д. В) Пишете, что просите предоставить Вам отсрочку по выплатам кредитного долга и процентов по нему на такой-то период, до такого-то числа (например, на полгода, до 30 сентября 2020 года). Г) Пишете - прилагаю медицинское заключение. Д) Ваш близкий человек или доброволец идёт на почту и отправляет Ваше письмо и медицинское заключение по адресу банка. ОБЯЗАТЕЛЬНО - письмо должно быть заказное с бланком и с описью вложения. Ценность письма ставите любую, хоть 10 рублей. Когда в банк с почты доставят Ваше письмо (если у них нет курьера из пункта 1 - см.выше), то Вам пришлют бланк уведомления о том, что банк получил Ваше заявление. Обязательно сохраните эту квитанцию. Она будет доказательством того, что Вы добросовестный плательщик и приняли все предусмотренные законом меры для уведомления банка о Ваших чрезвычайных обстоятельствах. И если банк Вам откажет (что очень вряд ли), то в суде банк ничего не добьется, если Вы сделаете всё как тут я Вам посоветовал. Потому что у Вас будут доказательства того, что возникли чрезвычайные обстоятельства и уважительные причины для отсрочки исполнения Ваших обязательств перед банком, и что Вы законопослушно и своевременно уведомили банк об этих обстоятельствах, и попросили отсрочку платежей на законных основаниях. Тогда банку в суде ничего не светит.

Поэтому скорее всего банк пойдет на Ваши условия и предоставит Вам кредитные каникулы (то есть отсрочку платежей по кредиту на определенный срок).

Удачи.

03.03.2020, 15:08

Г о т о в л ю с ь к операции. Какое заявление. И вы с их рук кормитесь. Эээх.

03.03.2020, 13:44

Вам объясняют более корректный подход к общению с банком, а вы еще недовольны. Платить то все равно придется, в ваших же интересах решить вопрос максимально мирно и с минимальными потерями. С банковскими организациями всегда можно договориться, если это делать правильно.

03.03.2020, 13:47

Лёжа на больничной койке-что мне делать?

03.03.2020, 13:49

Напишите в банк заявление о реструктуризации/об отсрочке платежа. Попросите кого-нибудь направить заявление почтой в банк. Либо уже когда выйдете с больницы, сделайте это, попутно приложив к заявлению о реструктуризации медицинские документы.

03.03.2020, 13:51

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034