Сын имеет земельный участок и дом. что удобнее оформить: куплю продажу или договор дарения, чтоб избежать налогов?
Уважаемый Игорь, г.Белебей !
При совершении сделки между близкими родственниками по Договору дарения Стороны освобождаются от уплаты налога !!!
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 05.05.2012г
12:13 моск.
Здравствуйте, если дарение между близкими родственниками или членами семь, то при дарении налог не взимается. Если не родственники или дальние родственники, то дарение облагается налогом, а при продаже облагается сумма, превышающая 1 000 000 руб.
Уважаемый Игорь.
Если Ваш сын владеет домом более 3 лет, то он освобождается от оплаты налога по сделке купли-продажи, если менее 3 лет то он должен оплатить налог 13% с суммы сделки превышающей 1 млн. рублей, по договору дарения, оплачивает налог то лицо кому подарит данный дом Ваш сын (если это лицо не является близким родственником).