Истец хочет взыскать недостачу с продавцов, не признающих свои подписи - нужно ли проводить почерковедческую экспертизу?
Представбте подлинники договоров. и больше ничегь. Оспаривают подписи = продавцы должны сами ходатайствовать о назначении почерковедческой эксперизы и оплачивать ее
в гражданском процессе Вы должны доказать те доводы, на которые ссылаетесь. Это не относится к трудовым правоотношениям, если в суд обращается работник.
Вы не ничего не должны делать, это продавцы должны будут доказать этот факт, поэтому они должны заявлять перед судом ходатайство о проведении экпертизы.
С Уважением,
Согласно упомянутой Вами ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Вы в доказательство обоснованности своих требований предоставили письменные доказательства. Ответчики заявляют о том, что подписи на документах не сделаны ими - этот факт ОНИ должны доказать. Никаким другим способом этого сделать невозможно, кроме как путем проведения экспертизы. ОНИ должны ходатайствовать о назначении экспертизы.
Если они этого не сделают и суд не поставит под сомнение легальность представленных Вами документов - ответчики "приплыли". Если суд поставит под сомнение легальность документов, он назначит экспертизу по своей инициативе.
Также ответчики, заявляя о том, что это не их подписи стоят в документах, должны помнить о том, что если они врут, можно и уголовную ответственность понести.
Уважаемый Владимир, г.Москва !
Если вы являетесь Работодателем, то в судебном процессе вам необходимо будет доказывать:
Во-первых: Наличие трудовых правоотношений:
-Трудовой договор !!!
- Приказ о приёме на работу !!!
- Договор о материальной ответственности !!! и т.д.
Во-вторых:
- Акт инвентаризации ТМЦ, подписанный ВСЕМИ сторонами !!!
- Накладные на ВЕСЬ !!! товар, полученный Продавцами !!! и т.д.
Что касается проведение почерковедческой экспертизы, то о её проведении должны ходатайствовать ваши оппоненты, т.к. это НЕ ваша головная боль !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 05.05.2012г
13:22 моск.
Владимир, при наличии у вас договоров, сами продавцы должны инициировать экспертизу для доказательства факта того что это не их подписи.