LSN Messenger
Красноярск, 03.03.2020, 16:00

Что делать, если гражданская жена забрала почти все документы и имущество после смерти отца?

Вопрос №17035862 из г. Красноярск
опубликован 03.03.2020, 16:00
Гражданская жена папы забрала почти все документы, сперва заявляя. Что их у неё нет и не нашла в доме, дескать всё у матери покойного, а потом сознавшись, что всё у неё и требуя половину стоимости за машину, на которую оформлен кредит. Также забрала всё "совместно нажитое имущество" с отцом из квартиры, не раскрывает расположение гаража и машины отца, т.е. по адресу гаража мы запросить документы также не можем, ибо адреса не знаем. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в правоохранительные органы. Сожительница не имеет какого либо права удерживать имущество покойного, распоряжаться им и т.д.

03.03.2020, 16:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь.)

Здравствуйте.

Если ваш отец умер, то вы должны обратиться к нотариусу со свидетельством о смерти для открытия наследственного дело. В рамках дела нотариус делает запросы в Росреестр о наличии недвижимости на праве собственности на имя покойного - вот тогда и будут адреса и данные по объектам (если они зарегистрированы).

Такие же запросы нотариус делает и в ГИБДД - о наличии движимого имущества.

Если вы его не можете найти по факту - обращайтесь в полицию о розыске имущества и передаче вам, как наследникам на ответственное хранение до вступления в права наследования.

Если сожительница его не отдает - то тогда можно подавать иск в суд об истребовании из незаконного владения.

К этому времени у вас, думаю, уже будет информация об объектах.

Также нотариус должен делать, а вы проконтролировать, наличие вкладов в банках и денежных средств на них, а также движение средств после смерти вашего отца.

Это если очень кратко.

03.03.2020, 16:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, значит будем обращаться к толковому нотариусу по данному вопросу.)

В силу раскрывающихся обстоятельств, возник вопрос: есть информация, что они прожили вместе 12 лет (если брать сразу с момента расторжения брака между моей матерью и отцом), также женщина включена в страховку. Не собственник! Машина оформлена при покупке на отца - но страховка имеется. Правоохранительные органы отказали нам в подаче заявления, аргументируя данными доводами - "имеет право".

10.03.2020, 17:04

По правилам ОСАГО досрочно расторгается при смерти собственника или страхователя. А на счет отказа в принятии заявления данные действия не законны ст. 12 фз о полиции, Приказ МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях"

16.03.2020, 23:36