Соседи сообщили о её смерти только спустя 7 месяцев.
Либо о восстановлении срока принятия наследства, после отказа нотариуса в выдаче свидетельства, либо о фактическом принятии наследства и выдачей свидетельсва о праве собственности!
Алексей, здравствуйте! Лучший вариант - установление факта принятия наследства и признание права собственности в порядке наследования. Может, в течение шести месяцев со дня смерти мамы Вы стали пользоваться какими-то ее вещами, или оплатили ЖКУ, долги и т.п.
Если нет, то придется обращаться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства, признание Вас принявшим наследство и признании права собственности в порядке наследования. Нужно указать уважительную причину пропуска срока для принятия наследства, что всегда сложнее, чем устанавливать факт принятия наследства.
Если нужна помощь - обращайтесь.
С уважением,
Харченко О.В.