Составление завещания - Как исключить мать из списка наследников и какие документы для этого необходимы
У меня в собственности квартира. Как я понимаю, в случае моей смерти наследниками должны стать мой муж, мои дети и моя мать? Можно ли составить завещание таким образом, чтобы моя мать не была в числе наследников, какие документы для этого нужны и как правильно составить само завещание?
Ольга, здравствуйте! Для совершения завещания нужно с паспортом обратиться к нотариусу. Он поможет составить Вам и текст завещания. Вы озвучите свои пожелания. НО если на день открытия наследства Ваша мама достигнет возраста 55 лет либо ей будет установлена инвалидность - она , все равно, будет иметь право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Размер обязательной доли - 1/2 от той доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону.
Если права на обязательную долю у мамы не будет, то в случае, если она не указана в завещании, наследовать она не сможет.
С уважением,
Харченко О.В.
Обратитесь к нотариусу и грамотно вместе составите завещание.