Обязательна ли замена счётчика за свой счёт? И почему подсчёт идет по количеству прописанных?
Добры день! У приборов учета есть поверочный интервал. У счетчиков холодной воды - 6 лет, горячей - 4 года. Если с момента последней поверки, прошел указанный интервал, Вам необходимо произвести поверку вашего прибора учета. После проведения поверки, выдается свидетельство о поверке прибора учета, которое необходимо предоставить в организацию, предоставляющую коммунальные услуги по водоснабжению (куда Вы передаете показания). В случае если это не будет сделано, начисление платы будет производиться по количеству проживающих в жилом помещении лиц. Чтобы определить количество проживающих, необходимо предоставить поквартирную карту или домовую книгу, а так же документы, подтверждающие, что прописанные лица не проживают в жилом помещении, это: справка из учебного заведения о прохождении очной формы обучения, справка из военкомата о прохождении службы.