Как оформить право собственности на пристройку к дому, имея старое разрешение на строительство и техпаспорт, но без свидетельства о праве собственности?
Признание право на сохранение помещения в перепланированном виде можно, по общему правилу, в административном и судебном порядке. Для начала обратитесь в местную администрацию или МФЦ (если это муниципальная услуга). Если административный порядок не дал результатов, то можно обратиться в суд. При этом перепланировка не должна нарушать строительные и иные правила. Свидетельство о праве собственности или нахождение жилого помещения в ЕГРН, которое существовало до вступления в силу 122-ФЗ от 21.07.1997 не требуется. Документы можно получить, например, в БТИ.
Добрый день, Олег! вызвать кадастрового инженера, далее в МФЦ или Росреестр с этими документами: кадастровый план и техпасппорт (он сделает новый) и с разрешением на строительство. Что у Вас с землей?