Симферополь, 04.03.2020, 10:41

Зачем платить за отопление в подъезде, если у вас автономное отопление в квартире?

Вопрос №17038854 из г. Симферополь
опубликован 04.03.2020, 10:41
Есть вопрос-я имею автономное отопление в квартире. Мне пришел счет за отопление в подъезде, в котором у нас нет ни одной батареи уже много лет. Счет принесли в феврале, где сразу с долгом почти в 2000 рублей Вопрос - за что я должна платить, если мне не было оказано ни каких услуг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, у Вас многоквартирный дом и центральное отопление? Можно подробней, что значит - автономное? Обогреватели?

04.03.2020, 10:43

Дом с центральным отоплением, я отключилась от него и поставила в квартире газовый котел, который обогревает мою квартиру. Все это официально сделано с документами и разрешениями.

04.03.2020, 11:06

25 февраля 2019 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 23.02.2019 № 184, которым внесены поправки в Правила предоставления коммунальных услуг, утвержденные ПП РФ от 06.05.2011 № 354. Изменено определение применяемой в формулах 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 3.6 Приложения 2 к Правилам 354 величины Sинд.

В ранее действующей редакции Sинд определялась как «общая площадь жилых и нежилых помещений, в которых технической документацией на многоквартирный дом не предусмотрено наличие приборов отопления или в которых в соответствии со схемой теплоснабжения, утвержденной в соответствии с Федеральным законом "О теплоснабжении", осуществляется использование индивидуальных квартирных источников тепловой энергии», с 25.02.2019 определяется как «общая площадь жилых и нежилых помещений, в которых технической документацией на многоквартирный дом не предусмотрено наличие приборов отопления, или жилых и нежилых помещений, переустройство которых, предусматривающее установку индивидуальных источников тепловой энергии, осуществлено в соответствии с требованиями к переустройству, установленными действующим на момент проведения такого переустройства законодательством Российской Федерации».

При расчете размера платы за отопление для помещений, подпадающих под приведенное определение, величина Vi приравнивается нулю. Соответствующие технические поправки внесены в определение случая равенства нулю величины Vi, применяемой в формулах 2.5, 2.6, 3.6, 3.7.

Данные поправки внесены на основании постановления КС РФ от 20.12.2018 № 46-П.

Проще говоря начисление КР на СОИ по отоплению при использовании автономного отопления в многоквартирном доме с централизованным отоплением законно.

04.03.2020, 11:14

Ситуация, конечно, очень оригинальная. Оплата за отопление никак не может быть рассчитана как отдельная плата за "отопление в подъезде", она рассчитывается с площади жилого помещения, с учетом фактического потребления, по показаниям общедомового счетчика. Если только в Вашем доме стоят индивидуальные распределители тепла, то тогда оплата может быть меньше, чем на другие квартиры. Дело в том, что плата за отопление должна соответствовать Правилам предоставления коммунальных услуг и включает в себя плату за отопление во всем доме, а не только в подъезде, или в квартире, пропорционально площади жилого помещения. Вы можете попробовать доказать свою правоту в суде, но результат судебного решения по такому делу предсказать невозможно, т.к. есть вероятность признания Вашего переустройства системы отопления незаконным.

04.03.2020, 11:25