Имеют ли право сотрудники уфмс не выдать паспорт ссылаясь на неоплату штрафа за просрочку.
Добрый день, Галина.
Нет, такого права они не имеют.
О наложении штрафа должностные лица органов внутренних дел (полиции) выписывают постановление, а произвести оплату необходимо в течение 2 месяцев.
Замену же паспорта по месту жительства оформляют в 10-дневный срок, не по месту жительства в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.
В законодательстве установлен перечень документов для замены. Квитанция об оплате штрафа за проживание по недействительному документу, удостоверяющего личность гражданина в этом перечне не поименована.
Для уточнения ответа обращайтесь ко мне в личные сообщения или на электронную почту.