Делим с женой имущество дом квартира, думаем через брачный контракт, сколько стоят услуги нотариуса? Нужна ли оценка.
Вы можете заключить не " брачный контракт", а соглашение о разделе имущества.
Если обратитесь в суд, госпошлина также будет составлять % от стоимости (рыночной) имущества.
Поздно заключать брачный контракт, это уже вам ну нужно. Имущество можете разделить по своему усмотрению, если придете к соглашению. В этом случае соглашение заверяете у нотариуса и оно будет иметь силу судебного решения. Если не найдете соглашения, только через суд, где и понадобятся различные оценки, многие месяца судебных разбирательств, судебные расходы, которые могут превысить стоимость имеющегося имущества. Думайте.
Вчера был у нотариуса и за заверение соглашения о разделе он берет 0,5 процента стоимости имущества, а за бк фиксировано 12500 р, почему поздно бк, если ещё не развелись, в чём разница соглашения и бк.
По смыслу одно и тоже. В принципе бк можно заключить в любой момент, главное условие - добровольное решение обеих сторон. Но, если вы сейчас решили развестись, и начали процедуру раздела, бк просто смысла не имеет. Сейчас надо приходить к договорённости. Бк, если бы раньше был заключён, то при разводе и разделе имущества учитывались бы условия в нем прописанные. Поскольку нет его, то и раньше не было договорённости, не к чему обращаться. Остаётся сегодня договариваться. Но, если вы не разводитесь и решили составить бг, то в предь, в случае развода, согласно его условий будет разделёно, что вместе на живёте.