Краснодар, 04.03.2020, 13:28

Мать одиночка и отец-неплательщик - можно ли подать на алименты после многолетнего отсутствия?

Вопрос №17040108 из г. Краснодар
опубликован 04.03.2020, 13:28
Ситуация такая: у ребёнка не вписан в графе отец. Я как мать одиночка. Много лет отец ребёнка не призовал его. Спустя 8 лет. Отец появился и начал общаться с ребёнком. Помагать не помагает. Есть фото ребёнка с отцом, есть переписка у меня и у сына с отцом. Могу ли я подать на алименты на отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Сначала нужно установить отцовство, это отец может сделать добровольно через загс или в суде доказывайте отцовство, придется делать генетическую экспертизу ДНК. Когда суд отцовство установит, только тогда взыщет алименты

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.03.2020, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте Ксения!

Можете, но изначально необходимо установить отцовство в судебном порядке (ст. 49 СК РФ)

Алименты будут назначены с даты подачи вами заявления, за предыдущий период взыскать невозможно.

04.03.2020, 13:30

А за это я должна буду платить?

04.03.2020, 13:31

За что именно платить? Если отец признает отцовство в суде, то экспертиза не потребуется. Если пойдет в отказ, то экспертизу должны будете оплатить изначально вы, потом отец ребенка должен будет вам вернуть денежные средства за нее (если вы выиграете суд)

04.03.2020, 13:33

Здравствуйте,

Если отец ребенка не захочет добровольно признавать отцовство, генетическая экспертиза стоит порядка 15-25 тысяч рублей. Но эти деньги, можно впоследствии взыскать с ответчика, как вынужденные расходы.

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.03.2020, 13:34

Извените. Это ему мне можно предложить отцовство установить через загс? Если не согласится, то я могу подать в суд на установление отцовства, и он будет должен явиться, чтобы подтвердить? Если не подтвердит то мне нужно будет делать экспертизу так понимаю?

04.03.2020, 13:35

Да Ксения, все верно вы понимаете. Если он не захочет через ЗАГС признать отцовство, то вам необходимо обращаться в суд. Не важно явится он или нет, судебное разбирательство будет, будут учитываться все факты в совокупности, экспертиза, фото, переписки. Свидетели...

04.03.2020, 14:02

Добрый день, Ксения! Да, Вы правильно формулируете порядок действий: иск-суд-генетическая экспертиза-признание отцовства-алименты.

04.03.2020, 14:03