Красноярск, 04.03.2020, 13:39

Работникам государственной организации потребовалось вернуть часть зарплаты без официального документа - что делать?

Вопрос №17040177 из г. Богородск
опубликован 04.03.2020, 13:39
Помогите разобраться. Ситуация следующая. Официально работаю с 3 февраля, т.е., приказ о приеме на работу от 3 февраля и в трудовой тоже эта дата, но к работе приступила (по вине организации) 10 февраля. Получила зарплату за февраль и меня просят вернуть часть зарплаты за неотработанные дни. Организация государственная, я работаю в ее филиале. Зарплата мне начислена правильно, оклад у нас у всех одинаковый. Со мной устраивался на работу от того же числа еще один человек. Так вот, наш начальник (нашего филиала) требует вернуть нас обоих часть зарплаты, причем без всякого приказа на то, без всяких расписок и т.п., просто наличкой отдать ему такую-то сумму и он ее увезет в головную организацию. Обязаны ли мы ему возвращать какие-то деньги? Тем более, без подписи каких-либо документов, просто отдав деньги и все?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы вправе не возвращать денежные средства, запишите на диктофон требования работодателя и обратитесь в трудовую инспекцию.

05.03.2020, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте! Ну Вы сами то верите в такие сказки? Взрослые люди, и любое удержание должно быть регламентировано законодательством, уведомление Вам о том, что должна быть возвращена заработная плата, на основании чего, какие нормы для этого.

Это просто попытка у Вас отъема незаконно ВАших же денег.

04.03.2020, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте!

Без документов не отдавайте деньги.

Организация должна обратиться к Вам официально, о том что была произведена счетная ошибка.

04.03.2020, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте.

С вас даже через суд не смогут взыскать денежные средства как неосновательное обогащение. Есть судебная практика даже по таким делам.

04.03.2020, 16:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А вообще, в головной организации могут удержать за неотработанные дни, если даже официально я работаю не с того числа, с которого устроена? Когда я в головную организацию на устройство ездила 10 февраля, мне сказали, что я должна буду отработать с 3 по 9 число все равно, это якобы не моя вина, а организации, что приказ на устройство вышел раньше, чем меня в действительности приняли на работу. Работа у меня по сменам, я 10 дней работала с 8 до 5 (как отработка за неотработанные дни + за смены, к которым я должна была приступить с 10 февраля), и потом еще 4 полных суток. По табелю у меня все часы за месяц получились отработаны.

04.03.2020, 14:23

А вообще, в головной организации могут удержать за неотработанные дни, если даже официально я работаю не с того числа, с которого устроена? Когда я в головную организацию на устройство ездила 10 февраля, мне сказали, что я должна буду отработать с 3 по 9 число все равно, это якобы не моя вина, а организации, что приказ на устройство вышел раньше, чем меня в действительности приняли на работу. Работа у меня по сменам, я 10 дней работала с 8 до 5 (как отработка за неотработанные дни + за смены, к которым я должна была приступить с 10 февраля), и потом еще 4 полных суток. По табелю у меня все часы за месяц получились отработаны.

04.03.2020, 14:23

В любом случае вы вправе обжаловать удержания из з/п непосредственно работодателю, в трудовую инспекцию, в суд.

По общему правилу, предусмотренному ст. 1109 ГК РФ, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

04.03.2020, 14:39