Уволенный полицейский с опухолью головного мозга - будут ли ему положены страховые выплаты?
В 2015 г я был уволен из МВД по выслуге лет. В 2019 г у меня была обнаружена болезнь опухоль головного мозга. Если причинно-следственная связь будет доказана, положены мне страховые выплаты или нет. Условия инвалидности обязательны или нет для страховки.
Николай, на основании Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ (ред. от 01.10.2019) страховые выплаты производятся в случае гибели (смерти) либо установления застрахованным лицам инвалидности в течение одного года после окончания военной службы (службы), предусмотренных абзацами вторым и третьим статьи 4 данного ФЗ где говорится, что после увольнения со службы гражданин еще год остается застрахованным. Таким образом, в случае гибели или установления ему группы инвалидности в течение этого года, страховая выплата должна осуществляться той компанией, в которой был застрахован, будучи сотрудником, и куда за него были перечислены страховые взносы. В Вашем случае, срок увольнения со службы более, чем 1 год.
Добрый день, Николай! 1. да, будет положена. 2. условия инвалидности обязательны.
По истечение 4 лет, выплаты вам не будет.
Но ведь это по вине МВД, а если причинн следственная связь установлена, и обнаружил я огм в 2019? Какой выход?
Можно проанализировать ситуацию и подать заявление в суд.
Ни один суд Вам причинно-следственную связь не установит в данном случае.
Но есть 6 записей в мед карте и запись в заключении ввк о жалобах на головную боль.
Попробуйте обратиться к судмедэкспертам за предварительным заключением.
Заключение эксперта с другого региона будет действительно, а то у нас в Алтайском крае нет экспертов.
Условие инвалидности обязательно для компенсации или нет.