Барнаул, 04.03.2020, 14:05

Уволенный полицейский с опухолью головного мозга - будут ли ему положены страховые выплаты?

Вопрос №17040326 из г. Барнаул
опубликован 04.03.2020, 14:05
В 2015 г я был уволен из МВД по выслуге лет. В 2019 г у меня была обнаружена болезнь опухоль головного мозга. Если причинно-следственная связь будет доказана, положены мне страховые выплаты или нет. Условия инвалидности обязательны или нет для страховки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Николай, на основании Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ (ред. от 01.10.2019) страховые выплаты производятся в случае гибели (смерти) либо установления застрахованным лицам инвалидности в течение одного года после окончания военной службы (службы), предусмотренных абзацами вторым и третьим статьи 4 данного ФЗ где говорится, что после увольнения со службы гражданин еще год остается застрахованным. Таким образом, в случае гибели или установления ему группы инвалидности в течение этого года, страховая выплата должна осуществляться той компанией, в которой был застрахован, будучи сотрудником, и куда за него были перечислены страховые взносы. В Вашем случае, срок увольнения со службы более, чем 1 год.

05.03.2020, 09:37

Добрый день, Николай! 1. да, будет положена. 2. условия инвалидности обязательны.

04.03.2020, 14:47

По истечение 4 лет, выплаты вам не будет.

07.03.2020, 21:30

Но ведь это по вине МВД, а если причинн следственная связь установлена, и обнаружил я огм в 2019? Какой выход?

07.03.2020, 21:25

Можно проанализировать ситуацию и подать заявление в суд.

07.03.2020, 21:31

Ни один суд Вам причинно-следственную связь не установит в данном случае.

07.03.2020, 23:34

Но есть 6 записей в мед карте и запись в заключении ввк о жалобах на головную боль.

08.03.2020, 09:34

Попробуйте обратиться к судмедэкспертам за предварительным заключением.

08.03.2020, 10:00

Заключение эксперта с другого региона будет действительно, а то у нас в Алтайском крае нет экспертов.

08.03.2020, 11:17

Условие инвалидности обязательно для компенсации или нет.

08.03.2020, 11:20