LSN Messenger
Боровичи, 04.03.2020, 14:46

Какой документ должен выдать нотариус если наследник написал отказ от наследства?

Вопрос №17040546 из г. Боровичи
опубликован 04.03.2020, 14:46
Какой документ должен выдать нотариус если наследник написал отказ от наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально оговорено полномочие на такой отказ.

Нотариус в таком случае не выдает никакой документ, а Ваш отказ хранится в деле.

04.03.2020, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте!

Нотариус не выдает документ, подтверждающий отказ от наследства.

Вы можете попросить сделать копию своего заявления об отказе от наследства и поставить печать и подпись.

04.03.2020, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день, как такого документа о принятии заявления об отказе от наследства, как мне известно. Нотариус не выдает. На копии данного заявления может быть поставлен штампик о принятии отказа нотариуса, также эта информация подтверждается справкой нотариуса, в ней нотариус детально расписывает движение по наследсвенному делу.

04.03.2020, 14:52
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А если с меня его кто потребует? Что мне тогда делать?

04.03.2020, 15:05

По идее требовать от Вас этот документ никто не имеет права, у нотариуса можно заказать справку, но она выдается по результатам завершения наследственного дела.

04.03.2020, 15:35

Прошло уже 9 месяцев со дня открытия наследства. Можно ли сейчас заказать такую справку у нотариуса?

04.03.2020, 17:31