Балаково, 04.03.2020, 19:04

Воспитатель скрыла факт выступления на форуме - как поступить руководителю ДОУ?

Вопрос №17041731 из г. Саратов
опубликован 04.03.2020, 19:04
Воспитатель выступала на региональном форуме при этом руководитель ДОУ об этом не знал... Как поступить в таком случае руководителю ДОУ если воспитатель отпросился с работы но факт выступления скрыл..
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Уважаемая Ольга Васильевна!

Если бы воспитатель покинула рабочее место без разрешения руководителя и отсутствовал бы на рабочем месте более 4 часов, то можно было бы конечно и уволить по статье 81 ТК РФ,

прогул, то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

А в данном случае нарушений Трудового законодательства со стороны работника нет.

04.03.2020, 19:14

Обычно участие в форумах не требует согласования с "начальством"... уточните данные обстоятельства.

04.03.2020, 19:02
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Если соглашение о досрочном окончании рабочего дня не зафиксировано в письменной форме, то можете привлечь воспитателя к дисциплинарной ответственности в виде замечания или выговора за досрочное оставление рабочего места по ст. 192 ТК РФ. Запросите объяснительную у воспитателя. Учитывайте срок привлечения к дисциплинарной ответственности-один месяц со дня обнаружения дисциплинарного проступка.

04.03.2020, 19:11

Работник ничего противоправного не совершил, прогула нет, с работы отпросился, свое выступление на форуме он со своим работодателем согласовывать не обязан, он имеет право высказывать свое мнение, это Конституционное право и ничем не может быть ограничено.

Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 29

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

04.03.2020, 19:11
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Добрый вечер!

В вашем Уставе или других локальных актах организации, согласно ст. 8 ТК РФ, есть пункт о том, что сотрудники должны уведомлять руководство о том, чем они занимаются вне рабочее время? Вы отпустили сотрудника с работы? Какие сейчас могут быть претензии?

04.03.2020, 19:13

Здравствуйте Ольга Васильевна

Если работница отпросилась то нет оснований для применения к ней мер дисциплинарного взыскания

Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха.

04.03.2020, 19:21

Форум-конференция была очная т.е требовало её присутствие. Она отпросилась с работы в этот день, но причину указала другую...

04.03.2020, 19:06

Если я правильно понял вопрос, то по сути воспитатель присутствовал на форуме, где он и должен был присутствовать... не вижу по сути нарушения... если вы руководитель и знали, что будет форум, при этом принли причину отгула воспитателя по другой причине - это что? ваша недоработка? Ваша провокация оспитателя с желанием ее затем "уличить"... много непонятного в данном вопросе...

04.03.2020, 19:12

Работник не обязан указывать причину, если просит отгул.

04.03.2020, 19:41

Нет я как руководитель не против выступления, но считаю что выступление надо согласовывать со своим руководителем...

04.03.2020, 19:23

Чисто из человеческих соображений, воспитатель конечно могла и сообщить Вам о планируемом выступлении. Но наказать ее сейчас нет оснований. Подорвала ваше доверие - это однозначно.

04.03.2020, 19:25

Про что форум? Если по рабочей теме, то могла бы,но не посчитала нужным, НО нарушений в данном случае нет.

04.03.2020, 19:31

Это уже межличностные отношения, а не трудовые. Ответственности за это нет. Теперь у Вас сложилось свое мнение об этом работнике.

04.03.2020, 19:46