Москва, 04.03.2020, 20:16

Лишение матери родительских прав и временная регистрация ребенка при отсутствии согласия матери - вопросы семейного и имущественного права

Вопрос №17041932 из г. Москва
опубликован 04.03.2020, 20:16
По имущественному праву и семейному праву. Мы с супругом не состоим в браке, от предыдущих отношений у него есть дочь 10 лет. Мама ребенка находится в психиатрической клинике. Можно ли лишить маму родительских прав и как это правильно оформить? Можно ли подать заявление в суд По месту нахождения истца? По имущественному праву вопрос следующий, я являюсь собственником жилья, где прописан мой спутник, мы хотим временно зарегистрировать его дочку, нужно ли согласие от матери ребенка и какие дляменя последствия как для собственника жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина г. Москва!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

При этом, к воспитанию ребёнка вашего сожителя вы НЕ имеете НИ какого отношения.

Но в случае ограничения родительских прав мамы ребёнка ребёнок сможет проживать с отцом, либо будет определён в детский дом.

С уважением Владимир Николаевич

г. Уфа 04.03.2020 г.

04.03.2020, 20:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Лишить маму ребёнка родительских прав в данной ситуации нельзя, но можно ограничить в правах, иск подаётся в суд по месту жительства ответчика. По своему месту жительства обращаться в суд нельзя.

По второму вопросу. Где сейчас находится ребёнок? Если она живёт с вами, а мама по состоянию здоровья не может воспитывать ребёнка, то можно девочку зарегистрировать у вас без согласия мамы. Для вас, как для собственника жилья, особых последствий не будет, увеличится размер коммунальных платежей, и в случае, если вы захотите выселить вашего сожителя и его дочку, а также снять их с регистрационного учёта, сделать это можно будет только в судебном порядке.

04.03.2020, 20:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Для начала нужно выяснить все вопросы, найти мать ребёнка, папе забрать дочку, а только потом решать вопрос с регистрацией.

04.03.2020, 20:36

Ребенок сейчас находится с сестрой старшей в г. Таганрог, мама точно где находится неизвестно - по месту регистрации она не проживает, т. К. Пытается продать единственное жилье, где прописан ребенок. Со слов старшей дочери мама находится в клинике на лечении.

04.03.2020, 20:31