Как разделится наследство - суд или нотариус?
Добрый вечер, Инна.
Согласно п.1 ст. 1119 ГК РФ "Свобода завещания" свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (ст. 1149).
В соответствии с п. 1 ст. 1149 ГК РФ "Право на обязательную долю в наследстве" ... нетрудоспособные родители наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Таким образом, после принятия наследниками наследства в течение 6-ти месячного срока, нотариус по заявлению наследников выдаст каждому из них свидетельство о праве на наследство, а именно: на 1/12 долю в праве общей долевой собственности на квартиру каждому из родителей, а также свидетельство о праве на наследство суну наследодателя на 5/6 доли в праве общей долевой собственности на ту же квартиру (ст.ст. 1162, 1164 ГК РФ).
На вклады в банке нотариус выдаст свидетельства о праве на наследственное имущество наследодателя в следующих долях: по 1/6 доле родителям и 2/3 доли сыну.
Принятие наследства формальным путем изложен в п. 1 ст. 1153 ГК РФ "Способы принятия наследства", а срок принятия наследства составляет 6-ть месяцев (ст. 1154 ГК РФ).
Таким образом, Вы можете отправить заявление наследника (Вашего сына) о выдаче свидетельства о праве на наследство нотариусу по месту открытия наследства по почте, руководствуясь правилами п. 1 ст. 1153 ГК РФ. Главное при этом не пропустить срок принятия наследства.
Вместе с тем получить свидетельство о праве на имущество наследодателя можно в любое время после истечения 6-ти месячного срока принятия наследства (ст. 1163 ГК РФ), на основании которого производится государственная регистрация прав на недвижимое имущество, в том числе и право на долю в праве общей долевой собственности на квартиру.
Старички являются наследниками первой очереди, и не зависимо от наличия завещания имеют право на обязательную долю в наследстве. Если наследственная масса составляет 1/2 доли квартиры, то родители мужа имеют право на 1/12 доли каждый. Для вступления в наследство вашему сыну необходимо подать заявление нотариусу по месту открытия наследства (в данном случае там, где находится квартира) в течение 6 месяцев со дня смерти. Нотариус собирает заявления всех наследников и по истечении полугода выдаёт всем свидетельство о праве на наследство. На вклады в банке также нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.
И из вопроса не понятно, при чём здесь суд?
Здравствуйте, я так поняла квартира была в собственности у мужа и сына по 1/2, муж при жизни составил завещание на сына. У мужа живы родители. У нас получается так как родители пенсионеры у них есть право обязательной доли в имуществе по 1/12 на каждого. Ваш сын обязательно в 6 месячный срок должен подать заявление об открытии наследства. Нотариус сам может сделать соглашение о выделение долей. Если стороны не согласны, спор может быть рассмотрен в суде.
Я в курсе, что у них будет по 1/12. Кто и в какой момент им скажет: У вас по 1/12 и выдаст соответствующую бумагу?
И почему по месту открытия наследства надо ехать, если я знаю людей, которые делали это дистанционно?
Ответ Савчук С.С. все запутал окончательно: (
Инна, нотариус должен засвидетельствовать личность того, кто подаёт заявление о вступлении в наследство. Если подавать такое заявление дистанционно, то оно должно быть нотариально удостоверено. Я не знаю, где вы живёте, если в России, то можно обратиться к нотариусу по месту вашего проживания, написать заявление о вступлении в наследство и отправить его нотариусу по месту открытия наследства.
По вопросу кто и когда скажет, что по 1/12 и выдаст бумагу, я написала вам в первом ответе. Повторю, по истечении 6 месяцев после смерти наследодателя нотариус всем наследникам выдаст свидетельство о праве на наследство (вы называете его «бумага»), в котором будет написан размер доли каждого наследника. Как вам ещё понятнее объяснить? Вам, как вы написали, Гугл сказал вам эти «прописные истины».