Кали, 04.03.2020, 19:50

Как разделится наследство - суд или нотариус?

Вопрос №17041938 из г. Кали
опубликован 04.03.2020, 19:50
В российском городе N недавно умер мой бывший муж. До этого печального события проживал в однокомнатной квартире, принадлежащей в равных по 1/2 долях ему и нашему единственному общему сыну (совершеннолетний, трудоспособный). На свою половину отец оставил завещание на имя сына. Прописаны три человека: бывший муж (умер), сын (работает и живет в Москве) и я (пенсионерка, проживаю за границей). Эта квартира наше единственное жилье. Сейчас на эту квартиру претендуют родители бывшего мужа, по 80 лет, недееспособнее не бывает. Они уважаемые люди с бесконечным для своей деревни административным и материальным ресурсом, профи по отжиманию жилплощади. Договориться с ними невозможно. Мы готовы выплатить деньги за их долю, но им важней процесс. И они хотят всё почему-то, хотя даже исторически эта квартира никогда им не принадлежала. Извините за лирику, но это важно для полноты картины. Старички крепкие, сейчас в квартире мародерствуют, замки сменили, ключи нам не дадут, позвонили мне по ватсап с бодрыми угрозами ровно на следующий день после похорон. У моего сына нет желания ехать в N и участвовать в шоу. Насколько мы поняли, вступить в наследство и позже зарегистрировать новую собственность он может дистанционно. Суть моего вопроса в том, кто и когда назначит новые доли? Это обязательно будет решать суд или их назначит тот нотариус, который соберет все заявления от всех наследников, и просто потом пришлет бумаги сыну, по которым он сможет зарегистрировать свою долю в Регпалате? К чему нам готовиться? Что старички могут сделать? И на каком этапе может потребоваться мой срочный выезд для представления интересов сына? Потому что он сам не поедет ни за что, лучше все потеряет. Сами мы судиться не хотим, как назначат, так назначат, и лучше без нас. Только вот кто и когда? Там еще вклады в банках есть, с завещательными распоряжениями на имя сына, как ему вступить в права? Спасибо. С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Инна.

Согласно п.1 ст. 1119 ГК РФ "Свобода завещания" свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (ст. 1149).

В соответствии с п. 1 ст. 1149 ГК РФ "Право на обязательную долю в наследстве" ... нетрудоспособные родители наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом, после принятия наследниками наследства в течение 6-ти месячного срока, нотариус по заявлению наследников выдаст каждому из них свидетельство о праве на наследство, а именно: на 1/12 долю в праве общей долевой собственности на квартиру каждому из родителей, а также свидетельство о праве на наследство суну наследодателя на 5/6 доли в праве общей долевой собственности на ту же квартиру (ст.ст. 1162, 1164 ГК РФ).

На вклады в банке нотариус выдаст свидетельства о праве на наследственное имущество наследодателя в следующих долях: по 1/6 доле родителям и 2/3 доли сыну.

Принятие наследства формальным путем изложен в п. 1 ст. 1153 ГК РФ "Способы принятия наследства", а срок принятия наследства составляет 6-ть месяцев (ст. 1154 ГК РФ).

Таким образом, Вы можете отправить заявление наследника (Вашего сына) о выдаче свидетельства о праве на наследство нотариусу по месту открытия наследства по почте, руководствуясь правилами п. 1 ст. 1153 ГК РФ. Главное при этом не пропустить срок принятия наследства.

Вместе с тем получить свидетельство о праве на имущество наследодателя можно в любое время после истечения 6-ти месячного срока принятия наследства (ст. 1163 ГК РФ), на основании которого производится государственная регистрация прав на недвижимое имущество, в том числе и право на долю в праве общей долевой собственности на квартиру.

05.03.2020, 00:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Старички являются наследниками первой очереди, и не зависимо от наличия завещания имеют право на обязательную долю в наследстве. Если наследственная масса составляет 1/2 доли квартиры, то родители мужа имеют право на 1/12 доли каждый. Для вступления в наследство вашему сыну необходимо подать заявление нотариусу по месту открытия наследства (в данном случае там, где находится квартира) в течение 6 месяцев со дня смерти. Нотариус собирает заявления всех наследников и по истечении полугода выдаёт всем свидетельство о праве на наследство. На вклады в банке также нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.

И из вопроса не понятно, при чём здесь суд?

04.03.2020, 20:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ликбез, эти прописные истины может нарыть каждый умеющийся пользоваться гуглом.

Здравствуйте, я так поняла квартира была в собственности у мужа и сына по 1/2, муж при жизни составил завещание на сына. У мужа живы родители. У нас получается так как родители пенсионеры у них есть право обязательной доли в имуществе по 1/12 на каждого. Ваш сын обязательно в 6 месячный срок должен подать заявление об открытии наследства. Нотариус сам может сделать соглашение о выделение долей. Если стороны не согласны, спор может быть рассмотрен в суде.

04.03.2020, 23:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, теперь понятно, что соглашение о выделении долей делает нотариус. Осталось выяснить, можно ли подать заявление об открытии наследства в другом городе. Успехов Вам, Екатерина Николаевна! Вы мне очень помогли.

Я в курсе, что у них будет по 1/12. Кто и в какой момент им скажет: У вас по 1/12 и выдаст соответствующую бумагу?

И почему по месту открытия наследства надо ехать, если я знаю людей, которые делали это дистанционно?

Ответ Савчук С.С. все запутал окончательно: (

04.03.2020, 22:35

Инна, нотариус должен засвидетельствовать личность того, кто подаёт заявление о вступлении в наследство. Если подавать такое заявление дистанционно, то оно должно быть нотариально удостоверено. Я не знаю, где вы живёте, если в России, то можно обратиться к нотариусу по месту вашего проживания, написать заявление о вступлении в наследство и отправить его нотариусу по месту открытия наследства.

По вопросу кто и когда скажет, что по 1/12 и выдаст бумагу, я написала вам в первом ответе. Повторю, по истечении 6 месяцев после смерти наследодателя нотариус всем наследникам выдаст свидетельство о праве на наследство (вы называете его «бумага»), в котором будет написан размер доли каждого наследника. Как вам ещё понятнее объяснить? Вам, как вы написали, Гугл сказал вам эти «прописные истины».

05.03.2020, 00:43