Саранск, 04.03.2020, 22:38

Страх увольнения мешает сотрудникам писать в трудовую инспекцию о произволе руководства - возможность анонимной жалобы

Вопрос №17042530 из г. Саранск
опубликован 04.03.2020, 22:38
Можно ли написать в трудовую инспекцию анонимно. Просто из за боязни увольнения-сотрудники не решаются писать о произволе руководства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сделать это невозможно. Если вы хотите остаться анонимным, то жаловаться вовсе никуда не стоит. Статья Федерального Закона регулирует это, обязывая людей подписывать собственные жалобы, указывая ФИО, адрес, а также оставляя свой контактный номер (не обязательно) и подписывая документ. Все это, кроме номера телефона, остается в обязательном порядке. Это нужно для ответной реакции данного социального и правового института. Вы должны указать не только полные данные вашей компании или человека, на которого поступает жалоба, вместе с его должностью, так и свои данные в полном объеме.

04.03.2020, 22:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Сергей, согласно Федеральному закону №-59 любое обращение, полученное госорганом от гражданина, должно быть рассмотрено за 30 дней. За этот срок трудовая инспекция обязана установить нарушения и отправить ответ заявителю о результатах своей работы.

Есть выход:

1. Подать коллективную жалобу на действия работодателя. В этом случае заявителем выступает не конкретное лицо, а целый трудовой коллектив, который столкнулся с нарушениями своих прав.

2. Составить анонимное письмо-заявитель при составлении заявления желает сохранить сведения о себе втайне и не разглашать их своему руководителю.

Анонимная жалоба – это обычное заявление в трудовую инспекцию, которое содержит просьбу о неразглашении данных заявителя работодателю. Не допускается подача письма, которое не содержит сведений об отправителе.

Направить письмо анонимно можно несколькими способами: =Передать заявление и документы лично сотруднику ведомства. Обратиться с анонимной жалобой через официальный сайт министерства.

=Направить заявление и документы заказным письмом по почте. Любым из этих способов можно подать жалобу, указав в ней желание сохранить анонимность заявителя. Обязательно: подавать заявление нужно в госорган, который расположен по месту регистрации работодателя. В противном случае обращение будет отклонено или перенаправлено в другую инстанцию. Не рассматриваются жалобы, которые содержат домыслы и догадки автора. Необходимо указать все аспекты конфликта и привести ссылки на доказательные бумаги, которые приложены к письму.

Примерный план обращения содержит шапку документа (здесь нужно указать сведения о получателе письме, работодателе и заявителе), а также основной текст заявления. В нем нужно написать о сроках работы, сути конфликта и желаемых требованиях от инспекции. Все изложенные факты должны быть подтверждены законодательными актами.

Согласно ФЗ №59 с момента наступления конфликта не должно пройти более двух месяцев. Жалоба на необоснованное увольнение может быть подана только в течение одного месяца. Указанный выше закон также регламентирует сроки работы инспекции по труду при рассмотрении анонимного письма.

За 30 дней сотрудники ведомства обязаны провести проверку работодателя и написать ответ заявителю о выявленных нарушениях и мерах, принятых в отношении нарушителя. Иногда срок проведения проверки может быть увеличен до двух месяцев.

На практике все описанные заявлением факты нарушений должны быть подтверждены проверкой ведомства. Если будет выявлено несоответствие жалобы и реального состояния дел, то инспекция напишет отказ о рассмотрении ходатайства.

Если же по результатам проверки нарушения не были выявлены, но сотрудник все равно не согласен с действиями своего работодателя, он имеет право обратиться к другим инстанции.

Можно подать иск в суд и прокуратуру придется также, если руководитель не торопится исполнять предписания трудовой инспекции.

04.03.2020, 22:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А если я оставлю свои данные, инспекция в правде говорить от кого последовало заявление. Или она не сообщает эти данные?

04.03.2020, 22:46

Сергей, согласно статьи 11 ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"-если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается. Если в указанном обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в соответствии с его компетенцией.

В случае, если ответ по существу поставленного в обращении вопроса не может быть дан без разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, гражданину, направившему обращение, сообщается о невозможности дать ответ по существу поставленного в нем вопроса в связи с недопустимостью разглашения указанных сведений.

Инспектор не обязан показывать работодателю жалобу от работника. Организация не может истребовать жалобу для ознакомления. Организация вправе получать от проверяющего лица информацию, которая относится к предмету проверки и знакомиться с результатами проверки (ст. 21 Закона от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ).

Инспектор труда обязан сохранить в тайне данные сотрудника, который обратился с жалобой в инспекцию, если сам сотрудник попросил не сообщать работодателю об этом. Это следует из части 2 статьи 358 Трудового кодекса РФ и части 2 статьи 6 Закона от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

04.03.2020, 22:54