Как выжить одной с двумя детьми при разводе без официального заработка мужа?
Здравствуйте Эльвира, Здравствуйте Эльвира Вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов с мужа на детей в твердой денежной сумме, и алименты на свое содержание до достижении ребенком трех лет.
В соответствии со ст.83 СК РФ, в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Согласно ст.89 СК РФ Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.
С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна эл.адрес viola344@mail.ru