Вопрос активного донора - можно ли работать на литейном производстве с нестандартным графиком, если сдаешь кровь в те же дни?
Я устроился на работу в литейное производство (вредность) и являюсь активным донором. На производстве 3 смены по неделям (утро, ночь, вечер). Вопрос заключается в следующем, могу ли я выйти на работу, если я буду сдавать кровь в те дни, когда у меня вечерняя или ночная смена. Спасибо.
Здравствуйте.
В связи с тем, что Вы работаете на вредном производстве, работодателю запрещено допускать в день сдачи крови к работе, вне зависимости от того, какая смена (дневная, вечерняя, ночная). Днем в данном случае считается время от 0.00 до 24.00 календарного дня.
см. ст. 186 ТК РФ.
Освобождение дается на лень сдачи крови. Вы можете выйти на работу, но по согласованию с работодателем. Производство тяжелое, если что то случится у работодателя будут неприятности.