Влияет ли уменьшение ставки на возможность увеличения ставки по внешнему совместительству?

Вопрос №17045102 из г. Москва
опубликован 05.03.2020, 13:57

Может ли работник иметь по основному месту 0,5 ставки, а по совместительству 0,9 ставки? Вообще, влияет ли уменьшение ставки по основной работе на возможность увеличения ставки по внешнему совместительству?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Антоний! Может. Согласно ст.284 Трудового кодекса РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

В Вашем случае превышения норм рабочего времени нет. Так что может так работать. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

05.03.2020, 15:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Антоний!

Нет! Не может!

Ст.284 ТК РФ,

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Можно устанавливать ставку например по основному 0,5, по совместительству 0,38, но никак иначе.

05.03.2020, 14:03
Это лучший ответ

Добрый день!

Трудовым законодательством ограничено время работы по совместительству.

Согласно ст. 60.1 Трудового кодекса РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Если под ставкой понимается количество часов работы, то на обоих работах Вы должны работать не более указанного количества часов с учетом того, что Вам на обоих работах установлено неполное рабочее время.

05.03.2020, 14:04

Добрый день! 1. на основании нормы статьи 284 ТК РФ:

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.
. Исходя из этой нормы, ставка по совместительству не может быть более 0, 5 ставки.

2. уменьшение ставки не влияет.

05.03.2020, 14:10

Можно и таким образом, самое главное, что бы суммарное количество рабочих часов не превышало 24 часа в сутки.Ст.284 ТК РФ,

Тут важно понимание, что совместительство указанное в кодексе, предполагает полную занятость по основному месту работы, а не пол ставки, вот поэтому и было введено данное ограничение в виде 4 часов.

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

05.03.2020, 14:26

Здравствуйте Антоний

Не влияет уменьшение ставки по основной работе на возможность увеличения ставки по внешнему совместительству т.к. продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

Если продолжительность рабочего времени по совместительству превышает 4 х часовую норму работы то это нарушение трудовых прав

В соответствии со ст.60.1 ТК

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день
. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

05.03.2020, 15:43

А как же 4 часа в день из 8-ми возможных?

05.03.2020, 14:02

Да, Антоний вы правильно пишете. Как раз выше я процитировала статью Трудового кодекса РФ, Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. По факту организация может указывать ставки какие-хочет, но в данном случае это нарушение.

05.03.2020, 14:06

Вот так вот.Тут важно понимание, что совместительство указанное в кодексе, предполагает полную занятость по основному месту работы, а не пол ставки, вот поэтому и было введено данное ограничение в виде 4 часов.

05.03.2020, 14:32

В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену) ст.60.1 ТК.

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

05.03.2020, 15:46