Можно ли в судебном порядке при такой ситуации восстановиться на работе?
Уважаемая Валентина! Чтобы увольнение по сокращению было правомерным, оно должно удовлетворять процедуре такого увольнения, установленной ТК РФ. То есть работника должны предупредить о предстоящем увольнении не менее чем за 2 месяца (если сам работник не согласен на предложенное ему работодателем досрочное увольнение с выплатой соответствующей компенсации), ему должны быть предложены все имеющиеся в период предупреждения вакантные должности, соответствующие квалификации работника и его состоянию здоровья, должно быть учтено его преимущественное право на оставление на работе... Вы можете обжаловать такое увольнение в суд в течении 1-го месяца с момента, когда работнику выдали трудовую книжку или копию приказа о приеме на работу. При пропуске месячного срока для обращения в суд по уважительным причинам этот срок может быть судом восстановлен.