Иркутск, 05.03.2020, 18:32

Как восстановить права на долю в квартире - опыт судебного спора после развода

Вопрос №17046362 из г. Иркутск
опубликован 05.03.2020, 18:32
Материнский капитал был получен в 2010 году и обналичен женой. На полученные деньги, а также на губернаторские выплаты и выплаты молодой семье была куплена квартира. Мне в ней долю жена не выделила. Потом был развод. Квартиру бывшая супруга продала. Была ли в этой квартире выделена доля ребенку, я не знаю. Вопрос: "Могу ли я в судебном порядке восстановить свои права на долю в квартире и оспорить сделку по ее продаже?"
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Роман!

Материнский капитал является мерой поддержки семьи. Поэтому

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Статья 10.

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, вы имели право на долю.

Не стоит оспаривать сделку. Вы ведь не хотите оставить ребенка "на улице".

Будьте осторожны с заявлениями об обналичивании капитала, ведь это уголовно наказуемое деяние. Кстати, последствия такого заявления заденут и ваше соучастие. А также скажутся на судьбе ребенка.

05.03.2020, 19:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Первое: при использовании мат. капитала доля на детей выделяется в обязательном порядке

Второе: согласно СК РФ нажитое во время брака имущество пилится пополам. Где вы были раньше? Срок исковой давности 3 года после развода. Ответ: нет, у Вас с вероятностью 99% ничего не получится. Сроки пропущены, доли не выделены в отношении Вас. В это квартире Вы никто, ничего оспорить не сможете.

05.03.2020, 19:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Квартира уже продана, и судьба доли ребенка в ней остается под вопросом. К сожалению, ситуация сейчас складывается таким образом, что я вынужден оспаривать все сделки с этим жильем.

05.03.2020, 20:57

Под вопросом судьба ребенка после ваших оспариваний.

Сроки давности скорее всего прошли.

05.03.2020, 21:10

Судьба ребенка в порядке. Ребенок ни в чем не нуждается, а у меня это было единственное жилье, которое бывшая жена, как я теперь понимаю, не хотела со мной делить. В итоге, мне приходится снимать себе жилье. Из ответов юристов я лишь понял, что ничего не стоит делать, а то ребенок останется без жилья. Почему жизнь взрослого человека так обесценилась? Насколько я знаю, продать квартиру без моего согласия, поскольку там по идее должна быть доля моего ребенка, бывшая супруга не имела права.

06.03.2020, 06:17

Роман, ни в коем случае. Жизнь каждого человека одинаково ценна. Но дети нуждаются в особенной защите. Ребенок, в отличие от вас, не в состоянии снять себе жилье и заработать себе на жизнь.

Ваши возможные действия (если квартира действительно приобреталась с сертификатом на мат капитал): взыскать с бывшей супруги компенсацию за нарушение вашего права (в размере 1/3 стоимости квартиры, полученной на мат. капитал), либо оспорить сделку по ее продаже (тогда вы с женой должны выплатить стоимость квартиры покупателю той квартиры). Сроки скорее всего истекли.

Можете требовать выделения супружеской доли. Сроки давности рассчитываются индивидуально. Когда была продана спорная квартира?

06.03.2020, 06:29

Я не могу утверждать, что использовался сам сертификат для покупки жилья. Бывшая супруга, насколько я помню, каким-то образом его обналичила, и уже после всего покупалась квартира, в которой я, уже после развода, специально ради ребенка сделал ремонт. К материнскому капиталу, как я тогда считал, я не имел никакого отношения, поэтому и не вмешивался в действия бывшей жены. Она поступала так, как считала нужным. В итоге, после приобретения квартиры я в короткие сроки был выставлен за порог, она оформила со мной развод, выкинула, продала или отдала все мои вещи. Тогда я не считал нужным и правильным, да и вообще не знал, что можно оспорить сделку. Сейчас я уже не молод и не очень здоров. И нуждаюсь в жилье. А эту квартиру бывшая супруга продала несколько месяцев назад.

06.03.2020, 07:08

Все в ваших руках Обращайтесь в суд ст 3 ГПК РФ И в суде доказывайте ст 56 ГПК РФ что есть основании для оспаривания сделки Дисскутировать здесь нечего.

06.03.2020, 07:14