Восстановление доли в проданной квартире и выделение доли в новой квартире - возможно ли это?
Возможно восстановить долю за проданную квартиру. В 2010 г. была продана 1 комнатная квартира, где большую часть доли была оформлена на меня (деньги от продажи бабушкиного дома), в меньших долях на дочь и зятя. При рождении 2 ребенка дочь получила материнский капитал и они приобрели 2 комнатную квартиру в равных долях с зятем, также была оформлена ипотека на недостающие 200 тыс. руб., которая сейчас еще не погашена. Могу ли я восстановить свои права или возможно выделить долю мне уже в этой квартире, учитывая мою долю в 1 комнатной квартире. Дочь развелась. Не могут мирно разделить квартиру, а мне нужно чтобы моя доля была восстановлена на ту сумму, которую я уже в свое время вложила.
К сожалению, если Вы не были вписаны в договор купли-продажи 2-к. квартиры, то уже ничего не выделите в ней. Вам нужно доказывать, что Вы вкладывали в нее деньги, давали в займ дочери и зятю к примеру.
Надо документально, расписки например, более никак
В Вашем случае выделение доли в 2-х комнатной квартире в настоящий момент невозможно.
Если после расторжения брака имеется спор о разделе общего имущества , необходимо обращаться за разрешением такого спора в суд и уже в процессе Вашей дочери доказывать приобретение квартиры с использованием Ваших денежных средств.
Звоните, обсудим Вашу ситуацию.
Если возникают такие вопросы, то целесообразнее обратиться за помощью к юристу.
А как доказать, что я им помогла, дала в долг от проданной квартиры.
А будет ли иметь юридическую силу расписка выдаче займа для дочери, но написанная сейчас. Дату можно поставить и задним числом? Дочь будет согласна, а зять не узнает
Обратитесь к юристу очно.