Сургут, 05.03.2020, 18:45

Бесхозную квартиру могут выселить - история жительницы, зарегистрированной, но не проживающей в жилище из-за его состояния.

Вопрос №17046414 из г. Сургут
опубликован 05.03.2020, 18:45
Зарегистрирована в квартире, но пару лет не живу из за его ветхости, написала в администрацию дом планируется признать бесхозным. Могут ли меня выселить по суду т к я не собственник, но прожила там 30 лет, а последний год рассторгла договор (свет, отопление), чтоб не росла задолженность? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Многоквартирный дом 1961 года ни кому не принадлежит, в этом году только поставлен на учёт в росреестре, далее планируется через суд признать его бесхозным. Одному из жильцов было озвучено, что проще жильцов признать собственниками по статье приобретенная давность, т к не факт, что когда дом простаит по бесхозу с ними будет заключён договор соц найма. Имеется придомовая территория дома почти 900 кв м. Имеют ли жильцы право на эту землю (в долях) если учесть во внимание и доказывать первый вариант т е собственник по приобоетенной давности? Спасибо.

12.04.2020, 17:49

Если жилье муниципальное, вы не собственник, а наниматель, выехали и не проживаете, то утратили право пользования жильем, особенно при том, что расторгли договор на свет и отопление. Вас могут снять с регистрации через суд и выселить. В ветхом жилье можно жить без угрозы для жизни и здоровья.

05.03.2020, 19:07

Оно и не муниципальное это только планируется поставить на учёт в росреестре, а потом муниципальная собственность будет подавать в суд как бемхозное.

05.03.2020, 19:14

Какой тогда статус у жилья? Как вы в него вселились?

05.03.2020, 19:17

Вселялись и регистрировали по домовой книги. Квартиру получали родители с места работы но кроме домовой книги и регистрации ничего нет. Долгое время я жила и все оплачивала года 2 перестала т к оно и аварийное стало, но документально это не подтверждено сказали комиссия сможет его обследовать только после признании его бесхозным. После суда сказали снесут т к жилье старое непригодное, а мне посоветовали всю задолженность оплатить это подтвердит факт проживания.

05.03.2020, 19:22

Все бесхозное жилье в любом случае поступает в собственность муниципалитета. Пока жилье не признано ветхим или аварийным, оно считается пригодным для проживания.

Задолжность в таком случае, если она есть, вам лучше оплатить. То, что жилье признают бесхозным не должно ни как повлиять на права проживающих и зарегистрированных там граждан.

Если вас вдруг захотят снять с регистрации по причине добровольного выселения, нужно будет доказать, что проживание в таком жилье было опасно для жизни.

05.03.2020, 19:40

Многоквартирный дом 1961 года ни кому не принадлежит, в этом году только поставлен на учёт в росреестре, далее планируется через суд признать его бесхозным. Одному из жильцов было озвучено, что проще жильцов признать собственниками по статье приобретенная давность, т к не факт, что когда дом простаит по бесхозу с ними будет заключён договор соц найма. Имеется придомовая территория дома почти 900 кв м. Имеют ли жильцы право на эту землю (в долях) если учесть во внимание и доказывать первый вариант т е собственник по приобоетенной давности? Спасибо.

30.03.2020, 12:24

Многоквартирный дом 1961 года ни кому не принадлежит, в этом году только поставлен на учёт в росреестре, далее планируется через суд признать его бесхозным. Одному из жильцов было озвучено, что проще жильцов признать собственниками по статье приобретенная давность, т к не факт, что когда дом простаит по бесхозу с ними будет заключён договор соц найма. Имеется придомовая территория дома почти 900 кв м. Имеют ли жильцы право на эту землю (в долях) если учесть во внимание и доказывать первый вариант т е собственник по приобоетенной давности? Спасибо.

12.04.2020, 17:49