Смоленск, 05.03.2020, 19:31

Выкуп доли квартиры бывшим супругом - как это происходит и что нужно знать?

Вопрос №17046607 из г. Смоленск
опубликован 05.03.2020, 19:31
Бывший супруг выкупает мою долю квартиры, после раздела имущества, по суду, в рассрочку. Поданы документы в нотариальную контору Как должен осуществляться выкуп? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

По договору купли с рассрочкой платежа, с условием, что до полной оплаты доля будет у продавца в залоге.

06.03.2020, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день! В вашем случае возможны два варианта: 1) нотариус оформляет договор купли-продажи доли с оплатой в рассрочку и наложением залога на долю в вашу пользу, до тех пор, пока муж не расплатится с вами, он не сможет снять залог. 2) муж постепенно оплачивает долю, после полной оплаты Вы идете к нотариусу и оформляете договор купли-продажи.

05.03.2020, 19:36
Оценка автора вопроса:
В первом варианте я перестаю быть собственником доли и не оплачиваю за коммунальные услуги, если там не проживаю?

В первом варианте я перестаю быть собственником и не оплачиваю за коммунальные услуги, если там не проживаю, но прописана? Какой из вариантов лучше? Спасибо!

05.03.2020, 19:44

В первом варианте право собственности сразу переходит к мужу и Вы перестаете нести расходы на содержание жилья, соблюдение же обязанностей мужа по выплатам гарантируется залогом в вашу пользу. Если муж перестанет платить, Вы сможете расторгнуть договор. Но второй вариант все же более надежен, хоть и требует от Вас затрат на содержание квартиры в течение всего периода рассрочки.

05.03.2020, 20:05

Выбрав второй вариант, можно ли заключить и как, договор, чтобы деньги перечислялись на мой расчётный счёт? спасибо!

05.03.2020, 20:13

Порядок расчетов Вы можете согласовать с мужем, заключив предварительный договор выкупа доли.

05.03.2020, 20:54