Екатеринбург, 05.03.2020, 20:03

Ожидание выплат после ДТП - возможность требовать проценты от суммы виновника в суде?

Вопрос №17046741 из г. Волгоград
опубликован 05.03.2020, 20:03
Дтп произошло в октябре 2017 года, но суд вынес решение только в июле 2019 года, сейчас через приставов идут выплаты виновника дтп первоочередникам, соответственно мы опять денег не видим, а сумма крупная. Могу ли я подать иск в суд на проценты по этой сумме, так как свои деньги я в полном размере получу не раньше чем через 10 лет, а то и дольше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, можете. Надо только не забывать, что взыскать проценты можно не более чем за три года. То есть, каждые три года Вы вправе подавать иск о взыскании процентов на сумму невыплаченного долга.

06.03.2020, 08:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А, подскажите пожалуйста с какой даты можно подавать на проценты с даты совершения дтп или принятия решения судом о выплате суммы? И, на какие статьи ссылаться?

06.03.2020, 08:28

Согласно п.23 Постановления Верховного суда РФ№13, ВАС РФ №14 "О практике применения положений ГК РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами" денежное обязательство у причинителя вреда возникает только с момента вступления решения суда в законную силу.

06.03.2020, 08:59

Добрый день. С момента вступления решения суда в законную силу, на основании ст.395 гк рф, в соответствии со ставкой банка россии. Следите за ее изменениями в этот период для расчетов суммы требования в иске.

06.03.2020, 09:08

Пожалуйста, т.к. по виновнику ДТП, еще у пристава висит 7 дел по долгам, суммы более 20000 практически по каждому делу, а пенсия с которой вычитают 50% на покрытие долгов составляет 8000 рублей есть в собственности квартира в центре г.Волгограда трехкомнатная, по факту она ее сдает, но по документам это единственная в ее собственности квартира, где она одна там прописана. Можно ли обязать ее взять квартиру меньшей площадью, а оставшиеся деньги вычесть за долги? И, на основании какой статьи?

06.03.2020, 11:52

Нет, нельзя. Нет такого закона.

06.03.2020, 14:50