Ожидание выплат после ДТП - возможность требовать проценты от суммы виновника в суде?
Конечно, можете. Надо только не забывать, что взыскать проценты можно не более чем за три года. То есть, каждые три года Вы вправе подавать иск о взыскании процентов на сумму невыплаченного долга.
А, подскажите пожалуйста с какой даты можно подавать на проценты с даты совершения дтп или принятия решения судом о выплате суммы? И, на какие статьи ссылаться?
Согласно п.23 Постановления Верховного суда РФ№13, ВАС РФ №14 "О практике применения положений ГК РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами" денежное обязательство у причинителя вреда возникает только с момента вступления решения суда в законную силу.
Добрый день. С момента вступления решения суда в законную силу, на основании ст.395 гк рф, в соответствии со ставкой банка россии. Следите за ее изменениями в этот период для расчетов суммы требования в иске.
Пожалуйста, т.к. по виновнику ДТП, еще у пристава висит 7 дел по долгам, суммы более 20000 практически по каждому делу, а пенсия с которой вычитают 50% на покрытие долгов составляет 8000 рублей есть в собственности квартира в центре г.Волгограда трехкомнатная, по факту она ее сдает, но по документам это единственная в ее собственности квартира, где она одна там прописана. Можно ли обязать ее взять квартиру меньшей площадью, а оставшиеся деньги вычесть за долги? И, на основании какой статьи?
Нет, нельзя. Нет такого закона.