Проблемы собственности - Николай не получает защиту при продаже квартиры в другом городе
А вопрос юристам какой? Если квартира в общей долевой собственности, то решение о продаже квартиры должно быть принято собственниками обоюдно. Непонятно Вы согласны на продажу Вашей доли в праве на квартиру или нет. Если нет, то Ваш сособственник вправе продать только свою долю и при этому соблюсти Ваше право на преимущество, т.е. должен направить Вам заказным письмом с уведомлением о вручении предложение приобрести у него долю с указанием цены. Если в течение 30 дней со дня получения предложения Вы не дадите согласие на покупку доли, то он сможет продать свою долю постороннему лицу по цене не ниже цены предложения. Ст.250 ГК РФ.
Если Вы согласны на продажу своей доли, то от Вас ему нужна только нотариальная доверенность на подписание договора купли-продажи и на регистрационные действия в Росреестре (МФЦ). Деньги за долю получать не доверяйте, в договоре пропишите реквизиты Вашего банковского счета для оплаты покупателем за Вашу долю. Договор купли-продажи может быть составлен в простой письменной форме (без удостоверения нотариусом), т.к. одним договором продаются все доли в праве собственности на квартиру (ст.42 ФЗ "О гос. регистрации недвижимости").
Здравствуйте. В чем, собственно, вопрос?