Мурманск, 05.03.2020, 20:36

Dвойной платеж за квартиры? Возможен ли такой случай при оформлении договора социального найма?

Вопрос №17046888 из г. Заозерск
опубликован 05.03.2020, 20:36
Проживаю в муниципальной квартире. 31.01.2020 мною был подписан акт приема-передачи на другую квартиру. Договор социального найма оформлен 03.02.2020. 12.02.2020 мною был подписан акт сдачи на старую квартиру (дом законсервирован). И этим же числом был расторгнут договор на эту квартиру. Я оплатила за эту квартиру по счетам на 12.02.2020 включительно. Теперь мне пришли счета с 31.01.2020 только уже на новую квартиру. На мой вопрос почему я должна оплачивать счета по двум квартирам мне сказали, что вы же расторгли договор по-старому адресу 12.02.2020. Получается, что по договору социального найма я имела две квартиры. Такое возможно по закону? Правомерно ли эти требования ко мне? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Все законно. Если подписали акт приема квартиры 31.01.2020, и оформили договор 03.02.2020 г., то с этой даты и должны платить за квартиру.

Ключевой момент, - заключение и расторжение договора. То, что в один период действуют два договора. - ничего противозаконного нет.

ЖК РФ. ст. 153

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

05.03.2020, 23:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Переехала я 31.01.2020 а оплатила по-старому адресу до 12.02.2020 включительно. Должна ли я оплачивать с 31.01.2020 по 12.02.2020 по-новому адресу?

05.03.2020, 23:43

ЖК РФ. ст. 153

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

05.03.2020, 23:48