Москва, 05.03.2020, 22:15

Обязан ли сын, получающий вознаграждение за Госзакупки от родительского ИП, платить НДФЛ?

Вопрос №17047106 из г. Москва
опубликован 05.03.2020, 22:15
Я являюсь ИП. Сфера деятельности - Госзакупки. Я планирую всю организационную работу по осуществлению Госзакупок возложить на своего родного сына как на физическое лицо, не оформляя его как наемного работника. Думаю заключить с ним Договор поручения. По условиям этого Договор я буду выплачивать ему вознаграждение. ВОПРОС. Обязан ли будет сын платить НДФЛ с этого вознаграждения, с учетом того что, как я слышал, доходы полученные от родственников подоходным налогом не облагаются. Так ли это на самом деле. Если так, буду признателен если скажете какая статья налогового кодекса освобождает моей сына от уплаты НДФЛ в данном случае. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае, будет иметь место доход от исполнения договора поручения, т.е. это вознаграждение за исполнение гражданско-правового договора. В этой связи такой доход облагается НДФЛ, не важно, кто является источником выплаты. Причем, в данном случае Вы будете являться налоговым агентом (т.е. удерживать и уплачивать НДФЛ за сына, как за физическое лицо). В свою очередь, обращаю внимание, что договор поручения может быть и безвозмездным. Т.е. для целей налогообложения (чтобы не платить НДФЛ) вы можете предусмотреть, что поручения он выполняет бесплатно, а между собой уж договариваться.

06.03.2020, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо.
У меня ИП на УСН 15% и мне нужно подо что то списывать расходы. Я думал большую часть расходов списать на услуги которые на возмездной основе оказывал бы мне сын в рамках Договора поручения, в расчете на то, что сын налог платить не будет. Благодаря Вам понял что ошибся.
Буду Вам признателен если подскажете вариант при котором
1. Сын официально выполнял бы объем вышеуказанных работ.(Он их реально выполняет)
2.Я ему за это платил бы(Я ему реально за это плачу).
3. Вознаграждение списывал бы в расходы
4. Сын с полученного вознаграждения не платил бы никаких налогов , или платил бы по минимуму.

У меня ИП на УСН 15% и мне нужно подо что то списывать расходы. Я думал большую часть расходов списать на услуги которые на возмездной основе оказывал бы мне сын в рамках Договора поручения, в расчете на то, что сын налог платить не будет. Благодаря Вам понял что ошибся.

Буду Вам признателен если подскажете вариант при котором

1. Сын официально выполнял бы объем вышеуказанных работ. (Он их реально выполняет)

2.Я ему за это платил бы (Я ему реально за это плачу).

3. Вознаграждение списывал бы в расходы

4. Сын с полученного вознаграждения не платил бы никаких налогов, или платил бы по минимуму.

07.03.2020, 09:26

Вы с сыном взаимозависимые лица. У вас любые расходы в адрес сына налоговая будет рассматривать под микроскопом, поэтому вам проще списывать эти расходы на работы, услуги, которые будут оказывать посторонние лица (желательно ИП на УСН 6%, либо на патенте). Причем у них в любом случае возникает налоговая база (т.е. обязанность заплатить налог), т.к. если у кого-то есть расход, значит, у кого-то должен быть доход.

07.03.2020, 10:14

Договор поручения является разновидностью агентского договора. То есть кроме Договора поручения может быть Договор комиссии, Договор доверительного управления...

ВОПРОС Если сын будет мне оказывать услуги по другим агентским договорам, есть ли среди такой доходы моего сына по которому будут облагаться по более низкой ставке чем НДФЛ.

Спасибо.

07.03.2020, 10:24

Если сын будет ИП на патенте, то будет платить за патент. Если будет на УСН 6%, то с любого дохода будет платить 6%. Это все гораздо ниже 13% НДФЛ. Минус лишь в том, что для ИП существуют фиксированные размеры страховых взносов, но скорее всего, что даже с уплатой взносов ИП на патенте, либо 6% будет выгоднее. Но, опять же любая работа и услуга должны быть документально подтверждены, поэтому не забывайте про документооборот.

07.03.2020, 10:29