Екатеринбург, 05.03.2020, 22:16

Перепланировка при ремонте балкона и ванной - нужно ли согласование?

Вопрос №17047192 из г. Екатеринбург
опубликован 05.03.2020, 22:16
Демонтировала балконную дверь, несущие стены и приборы нагрева (батареи) НЕ трогала. Балкон утеплила, поменяла обычное остекление на пластиковые стеклопакеты и сделала электрический теплый пол. Из ванной провела воду и поставила раковину+поставила тумбу, а на нее электрическую плитку. Хочу продать квартиру. Нужно ли согласовывать перепланировку? Если да, то каковы мои действия? Заранее благодарю за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

ТСЖ - правление, председателя, ревизионную комичсию-увлечили в воростве. Доказать сами не можем. Уставные документы ТСЖ не показывает. Писала заявление для того чтоб выдали копии для ознакомления и в контролирующие органы. Ответ-нет. Но после заявления, а срочном порядке собрали собрание собственников для голосования переизбрать председателя, правление и т.д. Обвинили меня, что я не даю разрешения убавлять отопление, и что у меня выполнена незаконная перепланировка. Всем составом собственников, а квартир в доме 55, присутствовало на собрании менее 20 человек, вынесли постановление, написать на меня жалобу в жил. инспекцию и проверить на наличие перепланировки. Боюсь, что они меня уничтожат. Их много, а я одна. Вопрос: на сколько правомерны их действия?

05.03.2020, 23:06

Анастасия, это не в компетенции ТСЖ решать вопрос о вашей перепланировке. Решайте вопрос через суд. Возьмите заключение экспертов.

05.03.2020, 23:10

Анастасия, у вас не перепланировка, а реконструкция, так как вы переносили коммуникации. Нужно подавать заявление в Администрацию, чтобы ее узаконить. Или делать это через суд, прикладывая заключение соответствующей организации о том, что произведенные вами изменения не угрожают жизни и здоровью и безопасности граждан.

05.03.2020, 22:35
Оценка автора вопроса:
Татьяна, благодарю, Вас!
Ответ четкий и понятный.

ТСЖ - правление, председателя, ревизионную комичсию-увлечили в воростве. Доказать сами не можем. Уставные документы ТСЖ не показывает. Писала заявление для того чтоб выдали копии для ознакомления и в контролирующие органы. Ответ-нет. Но после заявления, а срочном порядке собрали собрание собственников для голосования переизбрать председателя, правление и т.д. Обвинили меня, что я не даю разрешения убавлять отопление, и что у меня выполнена незаконная перепланировка. Всем составом собственников, а квартир в доме 55, присутствовало на собрании менее 20 человек, вынесли постановление, написать на меня жалобу в жил. инспекцию и проверить на наличие перепланировки. Боюсь, что они меня уничтожат. Их много, а я одна. Вопрос: на сколько правомерны их действия?

05.03.2020, 23:06

Анастасия, это не в компетенции ТСЖ решать вопрос о вашей перепланировке. Решайте вопрос через суд. Возьмите заключение экспертов.

05.03.2020, 23:10