Как разделить квартиру, если в браке была взята ипотека на мужа и ее не выплатили до конца?
Разделят по 1/2 как квартиру, так и оставшиеся ипотечные обязательства.
Все имущество делится 50 на 50
Доброго времени суток!
Два варианта, либо Вы сами заключаете нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества, если не удасться договорится то в судебном порядке. В этом случае раздел произведут напополам, причем не только квартиры, но и кредитных обязательств по ипотеке.
При отсутствии брачного договора или соглашения о разделе имущества суд, скорее всего, примет решение о разделе ипотечного обязательства и ипотечной квартиры по 1/2. К участию в деле привлекут банк, так как он является залогодержателем.
В том случае если вопрос никак не будет урегулирован и оплачивать ипотечные платежи продолжит только один супругов, то этот супруг вправе периодически обращаться в суд и взыскивать 50% уплаченных ипотечных платежей со второго супруга.