Возможность раздела имущества военной ипотеки при подаче на развод женой
Если квартира куплена в ипотеку (точнее даже в военную ипотеку) и за нее платит только МВД при условии, что муж работает в этой структуре и будет работать до конца ипотеки, может ли жена подать на раздел этого имущества?
Здравствуйте! Да, может. Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.