Предательство в семье - может ли брат отозвать дарение квартиры?

Вопрос №1704820 из г. Новосибирск
опубликован 06.05.2012, 12:35

Такая ситуация: В 1995 была куплена 2-шка в 3-х равных долях, я, мама, брат. В 2007 моя мама передала мне по дарственной 1/3 квартиры, а в 2012 1/3 доли квартиры мне передает по договору дарения мой родной брат, сделка состоялась 03 мая и документы переданы в юстицию на регистрацию. Сейчас брат грозится отозвать дарение, если я ему не дам энную сумму денег. Может ли он осуществить свой злой замысел?

Лучший ответ
Рекомендуется

Тяните время, пообещайте ей передать деньги через неделю. К тому времени произойдет государственная регистрация перехода права собственности (документы при этом Вам выдадут не ранее чем через месяц после сдачи).

06.05.2012, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет! Вот только майские праздники увеличат скорее всего срок регистрации, а выдачу документов назначили после 04 июня. Существует ли какое-то заявление с просьбой ускорить процесс?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Здравствуйте, Екатерина.

По поводу "злости" замысла ничего не могу сказать, а вот прервать регистрацию договора дарения до того, пока он не зарегистрирован, брат может.

06.05.2012, 12:03

Напишет заявление в Регслужбу об отзыве регистрации. Тогда вам придется идти в суд с иском о понуждении его к регистрации.

06.05.2012, 13:03

Уважаемая Екатерина! Согласно ч.3 ст.19Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ

(ред. от 12.12.2011) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изм. и доп., вступившими в силу с 07.03.2012) государственная регистрация прав может быть приостановлена государственным регистратором на срок не более чем месяц на основании поступившего в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления в письменной форме одной из сторон договора о возврате документов без проведения государственной регистрации прав в случае, если другая сторона договора не обращалась с указанным заявлением. Если в течение этого срока не будут устранены причины, препятствующие государственной регистрации прав, государственный регистратор обязан отказать сторонам договора в государственной регистрации прав и сделать об этом соответствующую запись в книге учета документов.

06.05.2012, 13:06

Договор дарения считается заключенным с момента государственной регистрации. Для государственной регистрации сделки требуется заявление о регистрации, а в случае отзыва данного заявления будет являться основание для приостановления государственной регистрации сделки и в дальнейшем - отказ в регистрации.

По судебной практике, когда одаряемый обращается в суд с исковым заявлением о государственной регистрации договора и перехода права собственности, судом при рассмотрении гражданского дела будет учитываться воля сторон сделки (п. 3 ст. 165 ГК РФ), а также наличие или отсутствие передачи имущества (признаки реальной сделки), текст договора дарения, продолжает ли даритель проживать в спорной квартире и др. Есть судебная практика, когда суды удовлетворяли исковые требования, и наоборот - отказывали. Вопрос: в действительности Вы "купили" долю у брата за определенную сумму или он Вам подарил безвозмездно?

06.05.2012, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое! Вы очень понятно всё объясняете, так сказать "своими словами", а не выдержками из кодекса, что для "простых" людей немало важно.

Возможно без указания причин. Нужно потянуть время, чтобы сделка была зарегистрирована. А денежные средства передавались в рамках какого договора?

06.05.2012, 13:38

Договор дарения должен быть безвозмездный. Если вы давали деньги, то есть основания для признания его недействительным, с возвращением вам денег. Давать деньги в дальнейшем решать вам.

06.05.2012, 14:39

но деньги мы дали, о чём есть свидетели, и документы на кредит

****************

А вот так вот делать совершенно не надо было,надо было брать расписку,с указанием не только суммы ,но и за что они передавались.

Свидетели и кредит в этом деле слабые доказательства.

06.05.2012, 16:11

В вас говортя только эмоции. Юридическую оценку ситацию вам уже дали в ответах.

06.05.2012, 17:44

О какой расписке, о каких денежных средствах можно говорить при оформлении сделки дарения? Все остальное - лирика. Более подробные консультации только очные.

06.05.2012, 18:21

Екатерина, все можете. Меня что-то смех разобрал, как Вы сумели девятерых юристов нанять на время.

10.05.2012, 23:37

Уважаемая Екатерина !

Вы еще об этом на входной двери в подъезд своего дома напишите...

Ведь этот замечательный сайт посещают тысячи людей, в т.ч. и с Новосибирска.

Лучше действительно не думайте об этом...

Удачи Вам.

16.05.2012, 19:53

Уважаемая Екатерина, г.Новосибирск !

Даритель вправе:

1)отменить дарение если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения(ч.1. ст.578 ГК РФ);

2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты(ч.2 ст.578 ГК РФ).

Что касается оспаривания данной сделки и признание её ничтожной, то заинтересованные лица вправе:

- оспаривать её в судебном порядке, только при наличии выше перечисленных законных оснований.

В своём вопросе вы НЕ указали таких законных оснований.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 16.05. 2012г

20:19 моск.

16.05.2012, 20:19

Каким образом он может прервать регистрацию договора дарения? Расписку о приёме документов он отдал мне после сделки, сказав, чтобы не потерялась, договора о купли квартиры 1995г тоже у меня находятся. В договоре сказано, что вышеуказанная доля переходит к Одаряемой с момента заключения настоящего договора. Момент перехода вышеуказанных долей по настоящему договору подлежит гос.регистрации... и всё. Договор подписан в юстиции 03 мая. Никаких подводных камней в договоре не прописано, о возможности расторжении договора ни слова.

06.05.2012, 13:00

В этом заявлении какие-то причины должны быть указаны? или просто передумал и всё тут. К чему уточнения поясню: в тот же день 03 мая была совершена в той же юстиции сделка по купли комнаты, деньги на эту комнату дала моя мама (кредит взяла) и я добавляла немалую сумму. Его желание было дать деньги своей жене, т.е. покупатель комнаты его жена. Т.е. от 1/3 он отказался, написав дарственную на меня. Поэтому меня беспокоит то, что он требует дополнительно деньги, и потом будет ещё больше просить, если пойду на его угрозы. Что я могу сделать в этой ситуации? Как ускорить процесс регистрации моей собственности?

06.05.2012, 13:25

Деньги передавались не по договору, по мере надобности, часть денег я лично приносила -залог в агенство недвижимости, риэлторы в курсе нашей ситуации, оставшуюся часть денег передавали его свекрови лично в руки, услуги дарения оплачивала тоже лично я, поэтому наши сделки по нашей просьбе были устроены риелторами на одну и туже дату 03 мая. Оформлять куплю 1/3 доли (мы так сначала с мамой хотели, чтобы хотя бы возместить подоходный в счёт кредита), он так не захотел, сказал, что вы мне давайте деньги на комнату, а я вам пишу дарственную. После сделок, а точнее сегодня 06 мая пошли угрозы в наш адрес. В договоре дарения написано безвозмездно, но деньги мы дали, о чём есть свидетели, и документы на кредит.

06.05.2012, 13:48

Он бы не дал нам расписку, его цель была остаться формально нищим, без имущества и без денег конечно. На все наши предложения поступали отказы с руганью, матом и угрозами такого плана: я вот приду в квартиру, железную дверь на комнату поставлю, людей туда вселю непонятных, ордер сделаю, продам наркоманам, вот вы попляшете. А в этой 2-шке проживаю я с мужем и годовалой дочкой и мама. Понимаю, что осуществить все эти действия ему было бы не просто, но каждый день выносить мозг моей семье, приходить каждый день в дом, вести себя вальяжно, некультурно и т.д. он мог бы. По факту он что имел, то и получил: комната 10кв в нашей 2-шке сменил на 9кв в другом районе, отдельное своё жильё, имея возможность и продать и сдавать его. А мы остались каждый в своей комнатушке с долгами.

06.05.2012, 16:41

Уважаемые, юристы, ещё раз здравствуйте! Вот, наконец-то мои документы на собственность (договор дарения и св-во) будут готовы на следующей неделе (уже забирать поеду). Заявления от брата на отказ в регистрации до сих пор не поступал. Если он через суд будет оспаривать дарение, какие у него реально шансы? Я ему вред не причиняла, не угрожала, не собиралась убить, это его не единственное жильё, т.к. комнату купила его жена с его согласия, это жильё купленное в браке их общая собственность (плюс у неё до брака комната была). Фактически он с нами не проживает, сын его несовершеннолетний у нас 7 лет как не проживает, живёт с матерью, коммунальные они нам не возмещают. Могу я сразу подать в суд на их выписку из 2-шки (живу там я как собственник, моя 11мес. дочь, муж, мать), т.к. они не члены моей семьи, не собственники, не проживают, брат пусть вписывается в совместную комнату с женой, а сын к матери в 3-шку (там дедушка, бабушка, тетя и мама его прописаны и живут), их 3-шка подлежит приватизации в ближайшем будущем. Заранее спасибо за ответы.

10.05.2012, 23:02

Уважаемые юристы! Наконец-то регистрация договора дарения и переход права собственности прошли! Теперь я - единственный собственник нашей 2-шки, в которой прописаны я, моя годовая дочь и мама, они члены моей семьи с правом проживания (право проживания я лично определяю так ведь?). Прочла всё, что можно по поводу отмены дарения после регистрации. Вопрос: может ли брат отменить дарение (хотя ни одна статья не подходит в нашем случае) или признать сделку недействительной, мнимой, притворной? Чтобы признать дарение притворной сделкой купли-продажи, он должен доказывать получение от нас денег на покупку комнаты? И если этот факт будет доказан, тогда что? Он автоматически обязан будет возвратить маме деньги, а я ему 1/3 доли? Или этот договор будет просто переквалифицирован в договор купли-продажи? Ведь по сути я имела 2/3 доли и право преимущественной покупки было только у меня. Не хочу думать об этом всю жизнь....

16.05.2012, 19:49