Мой "друг" занял у меня деньги, при этом написал расписку, что отдаст занятую сумму в указанные сроки.
Уважаемый Дмитрий! В отношении недобросоветного заемщика особых проблем нет. Вам следует обратиться с иском в суд о взыскании суммы займа.
Образец искового заявления прилагаю.
В _____________ районный (городской)
суд _______________________ области
(края, республики)
ИСТЕЦ: ____________________________
(Ф.И.О., адрес)
ОТВЕТЧИК: __________________________
(Ф.И.О., адрес)
ЦЕНА ИСКА: _________________________
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании долга по договору займа
"___"____________200__ г. ответчик взял у меня в долг по
расписке сумму денег в размере _____________ (______________)руб.,
обязуясь вернуть долг в срок до "___"____________200__ г. Частично долг был возвращен только в сумме рублей.
В указанный срок ответчик мне долг не вернул, на мое предложение
о добровольном возврате взятой в долг денежной суммы не ответил.
Согласно ст.808 ГК РФ ответчик также обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами в размере ставки рефинансирования Центрального Банка России ( замечание----ТОЛЬКО если сумма превышает 5000 рублей и если в расписке не оговорен иной процент)
В соответствии со ст.807, 810 ГК РФ
ПРОШУ:
1. Взыскать с ответчика _________________________________ в мою
(указать Ф.И.О.)
пользу денежную сумму в размере __________(_____________)руб.,
взятую им у меня в долг по договору займа, а также за пользование денежными средствами согласно ст.808 ГК в роазмере_________ рублей.
2. Взыскать с ответчика судебные расходы ______(__________)руб..
Приложение:
1. Документ, подтверждающий договор займа (расписка)
2. Квитанция об уплате государственной пошлины
3. Копия искового заявления для ответчика
Подпись
Дата
-----------------------------------------------
Если сумма иска не превышает 50000 рублей, то исковое заявление следует подавать не в районный суд, а мировому судье того судебного участка, на территории которого живет ответчик.
Госпошлина уплачивается в зависимости от цены иска: до 1000 рублей - 5 процентов от цены иска, от 1000 до 10000 рублей - 50 рублей плюс 4 процента от суммы свыше 1000 рублей, от 10000 до 50000 рублей - 410 рублей плюс 3 процента от суммы свыше 10000 рублей, от 50000 рублей до 100000 рублей - 1610 рублей плюс 2 процента от суммы свыше 100000 рублей, от 100000 рублей до 500000 рублей - 2610 рублей плюс 1 процент от суммы свыше 100000 рублей ( ст.4 Закона РФ "О государственной пошлине").
Относительно вреда, причиненного собакой, У Вас, безусловно, есть право на основании ст.1064 Гражданского кодекса России требовать от собственника собаки не только возмещения стоимости пришедших в негодность джинсов, но и расходов на лечение (стоимость лекарств, медицинского обслуживания, при наличии заключения врача о нуждаемости в подобных лекарствах и лечении). Кроме того, на основании ст.ст.151, 1099 ГК РФ Вы вправе ставить и вопрос о компенсации морального вреда ( но сразу предупреждаю, что больших сумм суды не присуждают).
Однако в силу процессуального закона ( ст.56 Гражданского процессуального кодекса РФ) именно на Вас как на истце будет лежать процессуальная обязанность доказать факт причинения вреда именно данной собакой, к собственнику которой Вы предъявите иск.
Соседей Вы вправе вызвать в суд принудительно, заявив ходатайство судье о вызове их в суд. За отказ от дачи показаний суд может привлечь их даже к уголовной ответственности. Но подумайте сами: если человека в суд пригласить против его воли, Вы уверены, что соседи потвердят факт укушения? А если они займут позицию: "Ничего не видели, ничего не слышали"? Поэтому вызывать их в суд в качестве свидетелей, вероятно,можно только, если Вы уверены, что они скажут в суде правду.
Бесконечно признателен Вам за исчерпывающий ответ!
В отличии от большинства ответов, представленных на сайте Вы дали не дословную цитату из УПК, а прокоментировали положения и порядок кодекса.
Ответ Ваш однозначный и "разрушил" все мои сомнения.
Большое Вам спасибо!!! Глубокой ночью, не рассчитывая ни на какое вознаграждение, Вы проявили своей консультацией заботу о совершенно постороннем человеке!!!
Виктор из Урюпинска
11июля 2004г. 10:50