LSN Messenger
Долгопрудный, 06.03.2020, 13:07

Проблемы с получением необходимых документов - опыт обращения к городскому нотариусу для открытия наследственного дела

Вопрос №17049121 из г. Москва
опубликован 06.03.2020, 13:07
Обратились к городскому нотарусу с запросом об открытии наследственного дела. Документы, свидетельствующие о том, что квартира была приватизирована и находилась в собственности у N оказались утеряны. Нотариус выдал на руки запрос выдать "Справку о содержании правоустанавливающих документов (дубликат договора на передачу) и сведени об отсутствии арестов и запрещений на квартиру" и направил для ее получения в городскую администрацию. В городской администрации сказали, что такие справки они не выдают, но могут выдать справку, что квартира была приватизирована и находилась в собственности N, но для этого нотариус должен сделать другой запрос и тогда они ее без проблем предоставят. В МФЦ сказали, что именно правоустанавливающие документы они могут выдать только непоредственно собственнику (умершему). Хотя нотариус должен самостоятельно делать запросы для получения всех необходимых документов для того, чтобы наследство вступило в силу. Прихожу к этому, простигосподи, натариусу и объснюя ситуацию. Нотариус кричит и машет руками, что запрос он мне на руки выдал и берите где хотите. Письмо заказное в администрацию отправлйте. То что такие справки там не выдают он игнорирует и делать другой запрос (на справку о том, что квартира была приватизирована) отказывается. "Не хотите получать наследство - ваше дело. Что вы ко мне пришли вообще? Мне справка нужна (которую никто не дает)." Что делать с филькиной грамотой, которой он выдал на руки - непоняно. Ранее предоставили ему выписку из МФЦ, что умерший снят с учета (разве она не является докозательством того, что квартира находилась в собственности у N?). Действия нотариуса крайне некомпетенты и он не пробиваем. Что в данной ситуации можно предпринять? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Россреестре региона можно запросить выписку по адресу нахождения квартиры. В данной выписке будет указан владелец квартиры. Такую выписку можно заказать через МФЦ.

06.03.2020, 13:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вы верно поступили, обратившись к юристам. Но нам нужны подробности: что за администрация, кто там с Вами общался и т.п. Возможно, повторное посещение администрации с юристом поможет. Или разговор юриста с нотариусом, если текст запроса не корректен.

Надо читать документы.

Если нотариус или администрация будут незаконно отказывать в чем-либо, будем обжаловать их действия в суде.

06.03.2020, 13:17
Оценка автора вопроса:
Городская администрация г.Реутов. Разговаривал специалист по жилищным вопросам. Сказали, что справок об отсутвии задолжностей-арестов на квариру они не выдают, но могут выдать справку кто являлся собственником и была ли квартира приватизирована. Сначала сказали, что самостотельно написать такой запрос я не могу, нужен запрос от нотариуса. Сегодня (не без помощи других лиц) разрешили самостотельно написать такой запрос. Теперь около месяца нужно ждать эту выписку.

Только сменить нотариуса.

С 2015 года они не закреплены за определёнными территориями. Можно обращаться к любому.

А по поводу "нервного" можете обратиться в нотариальную палату с жалобой.

06.03.2020, 13:19

Здравствуйте! На нотариуса надо писать жалобу в нотариальную палату региона, это раз! Второе - необходимо в БТИ и Росреестре затребовать сведения на правообладателя квартиры (кто и с какого времени является) и паспорт квартиры. Все необходимые данные там будут указаны. Справку о том, что квартиру приватизировал наследодатель Вы можете получить и по запросу адвоката (обратитесь на сайте к любому. За плату Вам сделают) только именно адвоката, а не юриста. У адвоката есть своя печать. И третье, если на основании представленных документов нотариус откажется выдавать свидетельство о праве - пусть выдаст постановление об отказе в совершении нотариального действия и тогда через суд этот вопрос можно решить. Как конкретно, будете обсуждать в личных сообщениях с любым выбранным Вами адвокатом сайта.

06.03.2020, 13:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Нужны ли дополнительные документы для получения такой выписки (завещание, документы устанавливающие родство и т.д.) или ее без проблем могут выдать по запросу?

06.03.2020, 13:18

Здравствуйте! Смотрите мой ответ выше. Все Ваши проблемы решаются легко, если подойти к их решению профессионально.

06.03.2020, 13:26