Кировск, 06.03.2020, 15:06

Какой срок давности для уголовного дела о не законном получении земельного участка?

Вопрос №17049672 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.03.2020, 15:06
Не законное получение в собственность земельного участка произошло в марте 2015 года. Уголовное дело возбуждено в марте 2017 года. С какой даты начинается отсчет срока давности.
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу статьи 78 УК РФ, отсчет срока давности привлечения к уголовной ответственности начинается со дня совершения преступления.

06.03.2020, 15:09
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вообще 3 года с марта 2015. но есть нюансы, каждый случай надо рассматривать индивидуально.

06.03.2020, 15:08

В одно УД объединено 4 уголовных дела, все по статье 159 ч.3 Совершены преступления март 2015 года, июнь 2015 года март 2016 года и июль 2016 года. Все по незаконному получению в собственность по поддельным документам земельных участков. С даты какого преступления идет отсчет давности лет.

06.03.2020, 15:25

В отношении каждого эпизода - с даты совершения преступления, т.е. первый эпизод - с марта 2015 года, второй - с июня 2015 года, третий - с марта 2016 года и четвертый - с июля 2016 года. При этом преступление, предусмотренное статьей 159 частью 3 УК РФ, в силу статьи 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. Следовательно, срок давности привлечения к уголовной ответственности составит 10 лет со дня совершения каждого из преступлений (статья 78 часть 1 пункт "в" УК РФ). Так что должны успеть и расследовать, и направить в суд, и вынести приговор с вступлением его в законную силу. Такие дела.

06.03.2020, 15:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться