Какой срок давности для уголовного дела о не законном получении земельного участка?
В силу статьи 78 УК РФ, отсчет срока давности привлечения к уголовной ответственности начинается со дня совершения преступления.
Вообще 3 года с марта 2015. но есть нюансы, каждый случай надо рассматривать индивидуально.
В одно УД объединено 4 уголовных дела, все по статье 159 ч.3 Совершены преступления март 2015 года, июнь 2015 года март 2016 года и июль 2016 года. Все по незаконному получению в собственность по поддельным документам земельных участков. С даты какого преступления идет отсчет давности лет.
В отношении каждого эпизода - с даты совершения преступления, т.е. первый эпизод - с марта 2015 года, второй - с июня 2015 года, третий - с марта 2016 года и четвертый - с июля 2016 года. При этом преступление, предусмотренное статьей 159 частью 3 УК РФ, в силу статьи 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. Следовательно, срок давности привлечения к уголовной ответственности составит 10 лет со дня совершения каждого из преступлений (статья 78 часть 1 пункт "в" УК РФ). Так что должны успеть и расследовать, и направить в суд, и вынести приговор с вступлением его в законную силу. Такие дела.
Ответ отключен модератором