Как правильно заказать справку о владельце квартиры после пожара и кто несет ответственность за затопление при тушении?

Скажите, пожалуйста, как правильно заказать (называется справка) справку в МФЦ что бы узнать кто владелец квартиры, в которой был пожар по их вине, и из-за этого нас затопило при тушении. Хотим подать в суд на них. Раньше мы думали что владельцы те кто там жил, а они говорят что муниципальная. И подавать на администрацию сказали. Они не виноваты. Так на кого подавать в суд получается? До этого заказали справку егрн и там написано что нету информации об этой квартире. Я запуталась что делать и на кого в суд подавать.

Лучший ответ

Так и заказали эту выписку, а в ней написано что " Выписка об отсутствии в Едином государственном реестре недвижимости запрашиваемых сведений"

Здравствуйте, Мария!

Полное название "Выписка из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости".

Если сведения отсутствуют, значит право собственности на квартиру не зарегистрировано. Скорее всего, квартира в муниципальной собственности. Иск можно предъявить собственнику квартиры, а можно виновному лицу.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Дождитесь решения пожарной инспекции. В этом решении будет указано виновное лицо. На основании решения определитесь с ответчиком.

Нужна будет помощь в составлении иска или ведении дела - обращайтесь.

Выписка о регистрации права.

Здравствуйте, Мария!