Таганрог, 06.03.2020, 16:05

Сосед опять подал иск на восстановление границы после проведенных экспертиз и ранее вынесенных решений - может ли судья отказать в его рассмотрении?

Вопрос №17049963 из г. Таганрог
опубликован 06.03.2020, 16:05
В 2010 году было вынесено решение суда о восстановлении межевой границы и сносе самовольно возведённой постройки, которая частично находилась на нашем зем. участке. Это было установлено землеустроительной экспертизой, назначенной судом. Решение оспаривалось соседом, но было оставлено без изменений. Постройка снесена, граница восстановлена. Наш участок внесён в ЕГРН с 1.06.2005 г. Имеется межевой план и акт выноса точек в натуру со стороны оспариваемой границы. На тот момент участок соседа не был поставлен на кадастровый учёт. Позже он поставил свой участок на кад. учёт и подал иск о восстановлении межевой границы. Снова была назначена судом экспертиза, которая подтвердила, что его права не нарушены, а имеется прихват нашей земли со стоны его совладельцев, ввиду того, что часть их деревянной постройки находиться на территории нашего домовладения. Он оспаривал это решение и оно так же было оставлено без изменений. В 2017 г. он выделил свой участок из общего пользования от своих совладельцев. Поставил на кадастровый учёт в ЕГРН в 2019 году. Теперь он снова подал иск в суд, об установлении границы. Может ли судья отказать в рассмотрении иска, т.к. раннее уже проводились экпертизы и имеются решения суда? Является ли то,что он отделился от совладельцев поводом для пересмотра раннее вынесенных решений и принятию иска к рассмотрению?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если исковое заявление подано по тем же основаниям, что и ранее, то суд вправе отказать.

06.03.2020, 16:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное! Ещё не ознакомились с иском. Иск находится в суде. В суд нас не приглашали пока. На сайте суда,в графе:"Результат события" написано: "Оставление иска (заявления, жалобы) без движения". Пришло извещение по почте на получение бандероли от него( не из суда). Подскажите,пожалуйста, мы же можем её не получать? Можно прийти в суд,когда пришлют повестку? Суд должен же прислать сам его исковое заявление и пригласить на предварительное заседание ответчика?

Ещё не ознакомились с иском. Иск находится в суде. В суд нас не приглашали пока. На сайте суда, в графе:"Результат события" написано: "Оставление иска (заявления, жалобы) без движения". Пришло извещение по почте на получение бандероли от него (не из суда). Подскажите, пожалуйста, мы же можем её не получать? Можно прийти в суд, когда пришлют повестку? Суд должен же прислать сам его исковое заявление и пригласить на предварительное заседание ответчика?

06.03.2020, 16:23

Получайте, т.к. теперь отправлять иск - обязанность Истца, а не суда. Что касатся уведомления о назначении дела к слушанию, то да, суд обязан Вас уведомить.

06.03.2020, 16:25

Здравствуйте!

В настоящее время с 01 октября 2019 года изменился порядок подачи искового заявления, теперь сам истец посылает всем сторонам исковое заявление и приложенные к нему документы.

Отказ от получения никакой выгоды Вам не сулит, а так Вы будете знать, о чем идет речь и сможете подготовиться к процессу.

Суд Вас вызовет, но никакие копии присылать не будет, это теперь обязанность самого истца.

06.03.2020, 16:27

Что будет, если не получить?

06.03.2020, 16:28

Суд расценивает эти действия как Вашу позицию защиты, но практического смысла для Вас в этом нет.

А намеренное неполучение такой корреспонденции можно оценить как намеренное затягивание судебного процесса.

06.03.2020, 16:33

Можно ли получить эти документы на предварительном слушании?

06.03.2020, 16:36

Если вам известно, что в отношении вас подан иск, лучше получить все документы, это необходимо, чтобы подготовиться у судебному заседанию. Вы можете все сфотографировать и на беседе, но на беседе вас будут спрашивать ваше мнение по заявленным требования, что вы будете говорить в суде не зная материалов.

06.03.2020, 16:41