Тверь, 07.03.2020, 01:08

Будет ли считаться ухудшение жилищных условий при выписке из квартиры жены, а прописаться по части.

Вопрос №17051516 из г. Тверь
опубликован 07.03.2020, 01:08
Будет ли считаться ухудшение жилищных условий при выписке из квартиры жены, а прописаться по части.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это и есть намеренное ухудшение жилищных условий, так как она имея право проживания, добровольно снялась с учета и выписылась в служебное помещение. Вот если по решению суда ее выселили и сняли с регистрационного учета, тогда бы не было, а так будет, со всеми вытекающими последствиями.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий.

07.03.2020, 01:24
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, уважаемый Василий! Будет считать намеренным ухудшением. Ведь в этом случае согласно ст.53 Жилищного кодекса РФ могут посчитать, что жилищные условия ухудшены намеренно. Согласно данной норме:

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

07.03.2020, 01:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Является намеренное ухудшение жилищных условий, так как она имея право проживания, добровольно снялась с учета и выписылась в служебное помещение. Вот если по решению суда ее выселили и сняли с регистрационного учета, тогда бы не было, а так будет, со всеми вытекающими последствиями.

Статья 53 ЖК

Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий.

07.03.2020, 03:30

Как можно жить под одной крышей с человеком которому ты не нужен. Квартира приватизирована ещё до брака. Спустя некоторое время я с ней развелся. Ж.Жилья своего не имею.

07.03.2020, 02:03

Вот и выселейте по суду, тогда и не будет намеренного ухудшения, многие та и делают, разводятся, выселяют, фиктивно.

07.03.2020, 02:05

У вас есть право снять супругу с регистрационного учета как собственник жилья ст.209 ГК

Обратитесь в суд с иском о признании ее прекратившей право пользоваия квартирой, снятии с регучета и выселении.

07.03.2020, 03:33

Здравствуйте, уважаемый Василий! Смотря кому принадлежит жилое помещение. Если квартира была приватизирована до брака, то тот, на кого зарегистрирована квартира единоличный собственник в силу ст.36 Семейного кодекса РФ, согласно которой имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

А это значит, что как собственник жилого помещения вправе признать проживающих лиц утратившими право пользования жилым помещением согласно ст.209 ГК РФ, ст.30-31 Жилищного кодекса РФ как бывшего члена семьи.

Если же Вы сами выпишитесь, то это уже будет намеренным ухудшением жилищных условий согласно ст.53 Жилищного кодекса РФ, о чем мы должны Вас предупредить. Как вариант, договориться, чтобы собственник подал в суд на признание утратившим право пользования в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

07.03.2020, 08:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здавствуйте. Так как вы не имеете своего жилья и квартира принадлежит вашей бывшей супруги еще до брака (приватизирована в ее собственность), ст.209 ГК РФ, то под одной крышей вы можете жить, если вам дозволит бывшая супруга (собственница квартиры):

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

07.03.2020, 08:57