Может ли военнослужащий выписаться из служебного жилья и стать очередником на улучшение жилищных условий?

Вопрос №813435 из г. Володарск
опубликован 02.07.2009, 13:54

Имею ли я право выписаться из служебного жилья (2-х комнатная квартира бывшего мужа), прописаться при части и встать на очередь на улучшение? Являюсь военнослужащей к/с с 2003 года. В квартире не проживаю с 2000 года (прописана с 1995 года). Будет ли считаться выписка из квартиры ухудшением жил. условий?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ни в ЖК РФ, ни в Положении о порядке обеспечения в=сл жилой площадью. приказ МО № 80 не дается конкретный перечнь оснований, что можно считать ухудшением жилищных условий.Таким образом этот вопрос конкретно решается жилищной комиссией при рассмотрении ею вопроса о постановке вас на учет как нуждающейся.

02.07.2009, 15:03

Здравствуйте, Елена.

Да, такое право у вас есть, если ваш брак расторгнут.

Не будет, по вышеуказанной причине.

Основание: ЖК. РФ.

02.07.2009, 14:38

Если бывший муж зарегистрирован в квартире, то это не будет считаться ухудшением жилищных условий.

При расторжении брака вы имеете право на заключение договора социального найма на другое жилье

02.07.2009, 14:44

Полная ситуация такова. В 1995 году вышла замуж за военнослужащего, родился ребенок, в этом же году муж (теперь уже бывший) получил в военном городке служебную квартиру, 2-х комнатную. Так получилось, что жизнь не сложилась и в 2000 году мы разошлись, я сняла квартиру и ушла из квартиры мужа. Официально развелись в 2002 году. Из квартиры я не выписывалась. Являюсь военнослужащей к/с с 2003 года. Уже три года проживаю в офицерском общежитии (не официально, без регистрации). Бывший муж перевелся на новое место службы, желает сдать служебную квартиру, но так как в этой квартире прописаны я и сын естественно сдать он её не может. Я хотела выписаться, но в паспортном столе меня напугали тем, что от Мин. Обороны мне больше ничего не светит, что я останусь без квартиры, на улице. В КЭЧ мне сказали что нужно отправлять документы в КЭУ МВО, командующему, о принятии решения на переоформление сл.квартиры на моё имя и исключить её из списков специализированного жилья. По состоянию квартира в ужасном состоянии, непригодна для жилья (справка имеется), переоформлять её на себя очень не хочу. Писала рапорт на улучшение жил. условий, жил.комиссия отказала, мотивируя это тем, что надо сначала переоформить квартиру на меня, а потом уже подавать на улучшение. Что можно сделать в этой ситуации? Сейчас квартира ещё и с долгами, бывший муж её сдаёт, но квартиранты за неё не плотят. Боюсь, что и долг на меня повесит.

02.07.2009, 17:26

Вы имеете право в судебном порядке определить задолженность по еквартплате. Исковая давность 3 года, т.е., за последние три года. Согласно ЖК РФ все совершеннолетние члены семьи обладают равными правами и несут равные обязанности по договору соц. найма. Долг за последние три года между вами должны разделить, а долг за период более трех лет не взымается в том случае, если ранее наймодатель не обращался в суд.

Вы можете сняться с регистрации и зарегистрироваться в любом другом месте. Имеете право встать в очередь на получение жилья так, как у Вас теперь разные семьи.

Претендовать на получение жилья от министерства обороны Вы не имеете право так, как общая продолжительность Вашей службы менее 10 лет. Читайте закон "О статусе военнослужащих". Такм все доступно написано.

03.07.2009, 12:47