Как снизить расходы турагентству на аренду нежилого помещения и вывоз ТБО?

Вопрос №17051818 из г. Красноярск
опубликован 07.03.2020, 05:32

Нежилое помещение в МКД площадь 45 кв. м, арендует турагенство 2 рабочих места, выставляют оплату за вывоз ТБО как за офис (45 х 0,03 х 1139,17=1587 руб). К какому виду деятельности можно отнести турагенство что бы платить меньше?

Лучший ответ
Рекомендуется

Для вашего понимания размер платы за ТКО ни как не привязан к видам деятельности юридического лица.

Предусмотрены два варианта оплаты

Оба варианта предусмотрены подпунктом «а» пункта 5 Правил коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утв.Постановлением Правительства РФ от 03.06.2016 N 505.

а) расчетным путем исходя из: нормативов накопления твердых коммунальных отходов, выраженных в количественных показателях объема;

б)количества и объема контейнеров для накопления твердых коммунальных отходов, установленных в местах накопления твердых коммунальных отходов;

Вам предлагают первый вариант. При этом с учетом утвержденных нормативов для офисов в размере 0,03 куб. м. в год на 1 сотрудника (http://www.cuprit.ru/uploads/f...) и тарифа в размере 1139,17 руб./м 3 без учета НДС. Соответственно посчитайте сами, какой вариант все-таки Вас устроит (в зависимости от числа сотрудников).

07.03.2020, 05:53

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Оплата за ТКО в отношении нежилых помещений происходит на основании федерального законодательства, а не регионального, в связи с этим количество сотрудников не при чём.

9 (5). Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в i-м нежилом помещении в многоквартирном доме определяется на основании нормативов накопления твердых коммунальных отходов согласно пункту 148 (38) Правил по формуле 9 (5):

Рисунок 32799,

где:

Ki - количество расчетных единиц для i-го нежилого помещения, установленных органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации для данной категории объектов в соответствии с Правилами определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 4 апреля 2016 г. N 269 "Об определении нормативов накопления твердых коммунальных отходов";

Рисунок 32800 - норматив накопления твердых коммунальных отходов в соответствии с Правилами определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 4 апреля 2016 г. N 269 "Об определении нормативов накопления твердых коммунальных отходов";

Tотх - цена на коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, определенная в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

9 (6). Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в i-м нежилом помещении в многоквартирном доме определяется на основании объема вывезенных контейнеров согласно пункту 148 (38) Правил по формуле 9 (6):

Pi = V x Tотх,

где:

V - объем контейнеров, вывезенных с места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов, рассчитанный в соответствии с Правилами коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2016 г. N 505 "Об утверждении Правил коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов", за расчетный период;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.12.2018 N 1572)

(см. текст в предыдущей редакции)

Tотх - цена на коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, определенная в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Обратите внимание на Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об отходах производства и потребления", согласно его положениям: Статья 24.10. Расчет объема и (или) массы твердых коммунальных отходов

1. Определение объема и (или) массы твердых коммунальных отходов осуществляется в целях расчетов по договорам в области обращения с твердыми коммунальными отходами в соответствии с правилами коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утвержденными Правительством Российской Федерации.

2. В случаях, определенных Правительством Российской Федерации, объем и (или) масса твердых коммунальных отходов определяются исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов. Нормативы накопления твердых коммунальных отходов утверждаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации либо органом местного самоуправления поселения или городского округа (в случае наделения его соответствующими полномочиями законом субъекта Российской Федерации).

Постановление Правительства РФ от 03.06.2016 N 505 (ред. от 15.09.2018) "Об утверждении Правил коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов"

...

5. Коммерческий учет твердых коммунальных отходов осуществляется:

а) расчетным путем исходя из:

нормативов накопления твердых коммунальных отходов, выраженных в количественных показателях объема;

количества и объема контейнеров для накопления твердых коммунальных отходов, установленных в местах накопления твердых коммунальных отходов;

б) исходя из массы твердых коммунальных отходов, определенной с использованием средств измерения.

6. В целях осуществления расчетов с собственниками твердых коммунальных отходов коммерческий учет твердых коммунальных отходов осуществляется в соответствии с подпунктом "а" пункта 5 настоящих Правил.

7. В целях осуществления расчетов с операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами, осуществляющими деятельность по транспортированию твердых коммунальных отходов, коммерческий учет твердых коммунальных отходов осуществляется в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил.

То есть приведенное мной выще законодательство позволяет сделать вывод о том, что даже учет твердых коммунальных отходов осуществляется расчетным путем, исходя из их массы или количественных показателей объема, а не количества сотрудников.

07.03.2020, 07:31

Уточните пожалуйста про "в зависимости от числа сотрудников"

07.03.2020, 06:23

По поводу взавсимости от числа сотрудников-есть субъекты федерации, где при установлении норматива потребления ТКО учитываются сотрудники.

Норматив потребления ТКО устанавливают региональные власти В этой связи нужно изучать нормативные документы вашего Красноярского края, по какой методике у вас в крае рассчитаны нормативы потребления ТКО

А чтобы платить по фактическому объему вам нужно устанавливать контейнер Скорей всего по деньгам вам это будет не выгодно

Если расчет платы за ТКО идет по

Помимо тарифа в формулах также фигурируют нормативы накопления ТКО. Они формируются согласно Правилам определения нормативов накопления ТКО, утв. постановлением Правительства РФ от 04.04.2016 № 269, а устанавливаются на уровне субъекта РФ или муниципальном уровне.

Одним из основных документов, регламентирующих взаимоотноше­ния РО и потребителей услуг, явля­ется Постановление Правительства РФ № 505 от 03.06.2016 [2]. Так, оно включает в себя два способа заклю­чения договоров с отходообразователями – юридическими лицами и ин­дивидуальными предпринимателями, а именно начисление по нормативу накопления и начисление по факти­ческому объему, т. е. по количеству и объему контейнеров, используемых хозяйствующими субъектами. Од­нако ни это постановление, ни дру­гие регламентирующие документы не дают однозначного ответа на во­прос, кто имеет право или кто должен выбрать способ начисления платы за услугу по обращению с ТКО – ис­полнитель (РО) или заказчик (отхо­дообразователь); также не отвечает на этот вопрос типовой договор, кото­рый утверждается этим постановле­нием. В итоге на практике возникают ситуации связанные с тем, что РО самостоятельно выбрал един­ственный способ начисления платы за обращение с ТКО исключитель­но по нормативу накопления. Моти­вы такого поступка понятны, однако ни в одном федеральном и региональ­ном нормативном акте нет указания на то, что данное право является экс­клюзивным для РО.

07.03.2020, 06:43

Оплата за ТКО в отношении нежилых помещений происходит на основании федерального законодательства, а не регионального, в связи с этим количество сотрудников не при чём.

Смотрите мой ответ Выше.

07.03.2020, 07:47